§ июль, 2035 год
§ Месяц выдался тёплым.
Лишь иногда идиллию нарушает лёгкий ветер, и короткий дождь защищает землю от засухи. Раньше по такой погоде дети шлёпали босиком по лужам; сейчас люди прячутся по домам и радуются, что пыль наконец-то прекращает лезть в ноздри
Хэй-эй!.. Здесь есть ещё выжившие?
Пожалуйста, отзовись! В треске одичавших раций так хочется услышать человеческий голос... Ну, ты с нами?.. Ты смог победить? Если да, жди, мы скоро тебя подхватим. Здесь есть укрытие, мы все друг друга спасём.
Эй, там! Ты ведь ещё живой?..

Desolation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Desolation » Сюжетные эпизоды » Пролог. Амброзия


Пролог. Амброзия

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

http://funkyimg.com/i/2uEf9.jpg
Рок-н-ролл не просто радовал Ричи. Слушая эту музыку, он чувствовал, как становится больше, сильнее, как его переполняет жажда жизни. Эта музыка обладала мощью. Мощью, которая по праву принадлежала всем тощим подросткам, толстым подросткам, уродливым подросткам, застенчивым подросткам — короче, неудачникам этого мира. В этой музыке он ощущал безумное напряжение, которое могло убивать и возвеличивать. (с)

Участники эпизода: Raimunda Torres, Alexandra Taylor, Game Master
Дата и место отыгрыша: 14.07.2035-ый год. Старт около школы-приюта в Кратере, дальше как пойдёт.
Описание эпизода:
Подставляя растопыренные пальцы солнцу, он щурится и улыбается очень довольно. Игнорируя чужие толчки и окрики, мальчишка движется в сторону школы, всё чаще смеясь и пританцовывая. На пороге он останавливается, недоуменно всматриваясь в своих одноклассников.
- Почему... почему вы такие глупые?.. - и мальчишка бросается вперёд, но вдруг спотыкается. Перед падением в глазах успевает проскочить недоверие.
"Где я... как я здесь?.. Кто эти люди?.. КТО Я ТАКОЙ?!"
Цель квеста: для начала выяснить, что случилось со школьником. Дальше - больше.

0

2

Очередь на старте: Раймунда и Game Master. Остальные подключаются в процессе.

0

3

Раймунда бросила взгляд на группу детей, от которой исходило несколько больше шума, чем ей хотелось бы слышать. Дети есть дети. Перемена есть перемена. Но нередко излишний шум являлся признаком назревающей драки, неизбежным следствием которой становилась необходимость вызвать родителей или, если дело касалось сирот, разбираться в ситуации самостоятельно. А Раймунда так рассчитывала сегодня уйти с работы пораньше! Для разнообразия.

- Что там еще происходит? - буркнула она себе под нос и поспешила туда, где собралось уже порядочно школьников. Она успела услышать несколько странных обрывочных фраз, сказанных школьником, но подхватить падавшего мальчишку уже не успела. Толпа детей была слишком плотной. - А ну-ка разойдитесь. Пропустите.

Ее слова заставили детей расступиться и дать дорогу директора. Раймунда резко выдохнула, посмотрев на распростершегося на пороге школы мальчишку, затем поймала за плечо ближайшую девочку-старшекласснику.

- Давай к воспитателям. Врача или медсестру найдут пусть.

Отпустив девчонку, она опустилась на ступеньки рядом с мальчишкой.

- Что тут случилось?

+1

4

[NIC]Kirill[/NIC][AVA]https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=5b47839740f3626b1cd3e644cee92eb0-sr&n=13[/AVA]
Мальчишка тяжело дышал, тело шло красными мелкими пятнами. К нему в голову заявилось только одно имя: Кирилл. И звучало оно до того знакомым, что бедолага понял: имя-то его.
Он посмотрел на директора воспалённым взглядом, но не ответил на вопрос.

---

Ученики вокруг Кирилла затараторили разом все. Наконец, особенно бойкая девочка высунулась вперёд и рассказала всё, что знала сама:
- Мисс Торрес, это Кирилл. Он сирота. Вчера вечером ушёл гулять и не вернулся, а сейчас... вот, тупит. Этот дурак спрашивает какую-то ерунду, будто сам не помнит... ой. Простите.
Девочка смутилась и сделала шаг назад.

+1

5

Раймунда вгляделась в мальчика пристальнее. Нет, дурака он точно не валял. Вероятно, действительно ничего не помнил. Вот только почему? В голове у женщины разом сформулировались две версии: мальчишка подцепил в лесу какую-то инфекцию (уж не заразную ли?) или же что-то выпил или съел. Она наклонилась у мальчику чуть ближе, пощупала лоб, принюхалась к дыханию. Алкоголем не пахло. Но если он выпил что-то достаточно давно, могло и выветриться. Пятна вполне могли быть и аллергической реакций, и симптомом заболевания. Спутанность сознания - туда же.

- Линда, спасибо, - кивнула она девочке. - Всем спасибо за участие, а теперь - марш в класс. У вас урок уже три минуты как начался.

За спинами детей она увидела приближавшихся врача и воспитательницу. Раймунда надеялась, что медик сможет помочь Кириллу и пролить свет на происходящее. Ну а потом... Потом она сдаст ребенка профессионалам, а сама займется небольшим расследованием. Если повезет - справится сама. Если нет, что ж, у Ворона прибавится дел на вверенной самому себе территории.

+1

6

- Мисс Торрес? - пока воспитательница пыталась выяснить суть проблемы, медик проводил первичный осмотр. Дыхание у пацанёнка чуть учащённое, сердцебиение частое, красные пятна действительно похожи на аллергию, но по остальным признакам аллергия невозможна.
- Нужно взять кровь на анализы и доставить его в больницу, - выдал итог Генри. - Пока я не могу определиться с классифицированием болезни, признаки нетипичны. Возможно, это что-то новое из болезней или наркотиков. Есть также вариант, что мальчик заражён одновременно двумя или тремя заболеваниями.
Большего, к сожалению, медик рассказать ей не мог. Убедился только, чтобы вокруг не толпились; нечего сеять панику среди школьников и их родных.

+1

7

Пока врач осматривал мальчика, Раймунда кратко объяснила воспитательнице, что произошло. На слова же врача, она только нахмурилась. Врач, увы, ничего нового "на глазок" сказать не смог. На это было бы глупо рассчитывать, хотя очень хотелось.

- Я так понимаю, что существует риск, что это нечто заразное? - негромко уточнила она. На минуту возникла мысль о том, что не стоило, возможно, отпускать детей, которые непосредственно с мальчиком контактировали. Но это могло бы вызвать еще большее любопытство и привлечь еще большее число детей к ним. - Нужно ли как-то изолировать детей, которые только что с ним общались?

Сеять панику не хотелось, но способствовать распространению возможного заболевания - тем более. Что до наркотиков, то была у Раймунды одна мысль, но сперва - безопасность.

+2

8

- Повторюсь, но без анализов и наблюдения за пациентом в стационаре большего я сказать не могу, - медик устало выдохнул и дважды подумал, прежде чем выдать Раймунде инструкции. - Я рекомендую направить детей, контактировавших с мальчиком, на осмотр в больницу. Вы или человек, на которого будет делегировано сопровождение, представитесь в регистратуре и скажете, что пришли от Лиона. Кровь проверят в ближайшее время. Дальнейшие действия будут зависеть от этого.

Закончив, Лион по рации связался с охранником и велел тому помочь с транспортировкой пациента. Чем быстрее, тем лучше, - незачем плодить слухи и рисковать беспричинно.

- Да, мисс Торрес. Вполне возможно, что виновато неизвестное нам лекарство, травы или наркотики. Мы сообщим Ворону о ситуации. Если вам известен кто-то, кто может быть замешан в этом, рекомендую сообщить данные страже. Дальше они разберутся. И да... вы бы проверились тоже.

Лион искренне надеялся, что директор не станет препираться и разбираться со всем сама.

+1

9

- Да, разумеется, - легко согласилась Раймунда. - Все так и сделаем.

Спустя относительное непродолжительное время Кирилл был отправлен в больницу, а детей, общавшихся с ним, забрали из класса и отправили в сопровождении двоих воспитателей и Раймунды туда же - на сдачу анализов. Женщина понимала, что предотвратить распространение слухов вряд ли удастся. Хуже того - она не сомневалась, что уже в самое ближайшее время родители детей, пообщавшихся с Кириллом, завалят ее возмущенными и испуганными вопросами и требованиями. Возможно, если дети окажутся особо болтливыми, уже тогда, когда их придут забирать из школы вечером. Раймунда, однако, не собиралась ждать ни результатов анализов, ни - тем более - пока Ворон, врач или еще кто-то начнут действовать. Если это окажется болезнью (и пусть хотя бы не заразной!), то она ничего тут не сможет сделать. Но вот если все проще и Кирилл наглотался какой-то дряни... Пожалуй, Раймунда знала одну особу, которая знала немало о всякой "дряни". Они, правда, не так давно чуть не начали делить мужика. Ну да кто такие мелочи поминать-то станет?

Так что именно к Тейлор, едва сдав анализ крови, Раймунда и отправилась.

+1

10

...в этот момент Александра Тейлор хозяйничала в лавке. Перебирая разнообразные травы, Пташка старательно сравнивала их с засушенными экземплярами. Новые она добавляла в гербарий, старые раскладывала по раздельным ящикам - некоторые для косметики, другие для перепродажи.
Заметив Раймунду ещё на подходе, Алекс приторно-мило ей улыбнулась и легко махнула рукой.
- Приветствую в моей скромной обители! Что интересует тебя сегодня?
О недавнем инциденте косметолог решила не вспоминать.

+1

11

ПРОПУСК ХОДА
Здесь и далее мастер включается по мере необходимости

0

12

- И тебе здравствуй, - откликнулась Раймунда, мысленно поморщившись. Она не любила слащавых любезностей и фальшивых улыбок. Уж лучше грубость, чем лицемерие. Но, наверное, большинство клиенток Алексы предпочитали обратное. - Я по делу, не связанным напрямую с косметикой.

Раймунда захлопнула за собой дверь и опустила жалюзи. Переживет магазинчик Алекс во время их разговора без клиентов.

- Извини. У нас тут произошло одно ЧП, о котором у меня нет желания оповещать весь Картер. Ты у нас специалист по всевозможным веществам, верно же? - продолжила она подходя к девушке. - Мне нужна консультация. По поводу тех веществ, которые ты вряд ли продаешь и которые у тебя вряд ли даже водятся. Но знать ты о них вполне можешь. Или знаешь того, кто знает.

Она вопросительно посмотрела на девушку. Раймунда была далека от мысли, что сама Алекс могла быть замешана в этой истории. Но, учитывая то, что ее косметика могла и лечить, и калечить, она точно знала достаточно и о негативных сторонах всяких трав и смесей.

+1

13

- Да ладно? - маска дружелюбия медленно сползла с лица, представляя Александру настоящую. - А ты умеешь заинтересовать. Что случилось?
Закрытая дверь в её миниатюрной, но аккуратной лавке, слегка насторожила владелицу. На лбу появилась небольшая морщинка, но Алекс неестественно улыбнулась и скрыла беспокойство вместе с ней.
- Допустим, я кое-что знаю, это так. Но что такого серьёзного произошло в Кратере, что этим заинтересовалась ты? И при этом отмалчиваются стражники.

+1

14

Раймунда окинула Алекс очередным изучающим взглядом, пожалела, что не умеет читать мысли, и решила, что действовать напрямую выйдет быстрее. Стоило признать: действовать "в лоб" безовсяких экивоко и танцев с бубнами у нее получалось лучше, чем игра словами и пространные намеки.

- С того, что ЧП произошло у меня в школе и что ситуация настолько неопределенная, что нет смысла пугать население Кратера раньше времени, - честно ответила и тут же продолжила. - Имеется приютский ребенок, одна штука, который где-то пропадал всю ночь, не спрашивай, как это дело проспали воспитатели, с ними разговор отдельный будет, и вернулся покрытый мелкими красными пятнами, с учащенными дыханием и сердцебиением и амнезией. Версию инфекции проверят без нас. А вот по поводу того, чем Кирилл мог надышаться или чего наглотаться... Вот тут я бы послушала твои версии.

Вывалив всю эту информацию на Алекс, Раймунда с любопытством на нее посмотрела.

- Паниковать в ужасе от потенциально опасной инфекции будешь? Или у тебя устойчивая нервная система и реанимировать тебя из обморока мне не придется?

+1

15

- Значит, с порога по делу? И без обиняков. Принято, мисс Торрес, - слегка улыбнувшись, Алекса выслушала директора. В глубине слегка затемнённой лавки слова Раймунды звучали и пугающе, и нереально, отчего по коже пробежали мурашки и в воздухе осталось предчувствие скорой беды.

- Хорошо, мы подумаем над этим вместе. Но не здесь, иди за мной, - проверив жалюзи, заскрипевшие от прикосновения, Тэйлор тронула Раймунду за плечо и кивком указала на миниатюрную дверцу. - Туда. Если, конечно, ты хочешь поговорить нормально.
"Без страха и отвлекающего стука людей".

За дверцей - уютная каморка, полтора на полтора метра. Маленький стол, потрёпанность которого скрыта клеёнкой. Два стула-близнеца, небольшая выключенная печка в углу, плоский открытый шкафчик. На нём расположились две кружки, печенье, заварник и электрический чайник. Бутыльки и склянки  заполнили оставшееся пространство, наполняя комнатку запахами косметики, цветов и сладких духов.
Проверив воду в чайнике, Александра включила его и обернулась в поиске печенья.
- Вот и оно! - аккуратный пакетик сладостей отправился на стол. Тейлор упрямо молчала,  дожидаясь, пока вскипит вода. И лишь разлив кипяток по кружкам, Пташка вернулась к диалогу.
- Ты назвала нетипичные признаки, среди которых больше всего меня смущает амнезия. Красные пятна я бы списала на аллергию, но я не врач. Есть как минимум три варианта первопричин. Первый - кто-то стремится навести смуту в городе, тогда сироту забрали намеренно и что-то сделали с ним.  Второй - новая инфекция. Значит, он сбежал сам и наткнулся на нечто,  быстро прогрессирующее. Здесь снова мешается амнезия. И третий вариант - это явление как-то связано с порталами. Нужно определиться с этим, чтобы дальше плясать. Какие у тебя мысли по этому поводу?

+1

16

Психика у Алексы, судя по всему, была крепкая. Ну и к лучшему, решила Раймунда, следуя за девушкой в подсобку. Она терпеливо дождалась, пока та разберется с печеньем и чаем, хотя не видела в таких приготовлениях необходимости.

- Спасибо, - только и сказала Раймунда, когда печенье нашлось, а чай был разлит по кружкам. - Ну, инфекция, пожалуй что, не нашего ума дело - если в крови найдут какие-то изменения, то мы об этом узнаем, как я уже сказала. Хотя про амнезию ты не права. Если инфекция затронула мозг, то вполне и амнезия может случиться. Но не суть. Что до всего остального...  То есть, вариант, что ребенок мог в лесу сам чего-нибудь такого съесть или выпить, ты возможным не считаешь? А порталы... Честно говоря, мне порой кажется, что мы слишком много на них сваливаем, полагая источником всех прошлых, нынешних и будущих бед.

Она задумчиво посмотрела на Алексу.

- Кстати, меня настойчиво просили не заниматься самодеятельностью. Но тебя ведь это не смутит, правда? - она насмешливо взглянула на девушку.

+1

17

- Я не врач, - Алекс извиняюще пожала плечами. - Я бы учитывала несколько факторов: точное время исчезновения ребенка, кто был при этом свидетелем. Если ребенок выбрался сам, то каким образом он мог, например, добраться до леса? А потом ещё, наевшись разной гадости, вернуться к школе. И ещё: сколько времени необходимо инфекции для того, чтобы так повредить мозг? И у каких известных препаратов или веществ возможны подобные симптомы?
Здесь Алекс выдержала паузу. Сделав последний вопрос риторическим, она сама же ответила:
- Я помню, что ты пришла ко мне за ответом на это. Я знаю пару вариантов, но все они напоминают больше мифические. Я предпочитаю не лезть на рожон, так что дальше необходимого полезу лишь в исключительно случае. Это годится?..
Выжидательно посмотрев на Раймунду, Тейлор в очередной раз заставила себя спрятать волнение. Её руки спокойно взялись за чашку, и улыбка привычно застыла на лице.
- Ходят слухи о поиске новых видов растений ближе к Ванкуверу. Находили что-то или нет - я не знаю, люди разное говорят. Мои поставщики подтвердить этого не могут. Ещё... Ты давно ходила к статуе Ральфа? Генри с юго-запада утверждает, что светочей стало меньше. Я могу связать тебя с ним, или же выберемся на поверхность. Единственное, дальше охранного круга я не пойду. Что тебе годится?

+1

18

Раймунда мысленно поморщилась. Что Алекса не врач, ей и так было известно. Собственно, вопросов по медицинской части у Раймунды к ней и не было.

- Дети еще и не на такое способны, - только и хмыкнула она. - Масштабы фантазии и живучести там безграничны. Как-то парнишка у нас два месяца с переломом ноги ходил. Не заметил, понимаете ли. Ребята постарше алкоголь порой достают и даже умудряются бордячком приходить на занятия. Так что... Шестилетний ребенок, который куда-то сам выбрался, чего-то наелся и потом сам вернулся, - это вполне реалистичная ситуация. Вызывающая вопросы к персоналу, который за детьми присматривает, но учитывая нехватку этого персонала в принципе...

Раймунда неопределенно пожала плечами.

- Боже... Светочи-то тут причем? - риторически переспросила она, пожав плечами. - Хотя чем черт не шутит. Долго с Генри связываться-то. Пошли так. Не дальше охранного так не дальше охранного. Вот только оружие надо захватить. Мне, по крайней мере. Я могу собраться и дальше.
Она внимательно посмотрела на Алексу.

- Встретимся через полчаса у подъема на поверхность?

+1

19

"Забавно", - Алекс мысленно сделала выводы и оставила их при себе. "Значит, наставничать мы обе любим, госпожа директор. Ну, что же".

- Я не откажусь от знакомства с такими детьми. Думаешь, смогут они найти алкоголь с крепкой выдержкой?.. - Тэйлор по-лисьи улыбнулась и кивнула. - Хорошо, через полчаса годится. Я успею прислать сюда помощницу.

----------

Её походный рюкзак покоился у порога. Внутри - необходимый минимум: фляга с водой, лепёшки, нож, фонарь и запасные батарейки, сменный комплект белья, три булавки и одна резинка для волос, наполовину исписанный блокнот с прилегающей ручкой, пистолет с запасной обоймой, аптечка и яд. Яд Тэйлор по привычке перепрятала в скрытый кармашек внутри рукава.
"Лучше сдохнуть", - она выдохнула, сбрасывая воспоминания. Они возвращались всегда, стоило только Пташке подумать о выходе на поверхность. "Но как же?.. Как взять это под контроль?"

Через полчаса Александра объявилась на месте встречи. Рассматривая с обрыва статую Ральфа и суетящихся светочей вокруг неё, Тэйлор нежно улыбнулась Динь-Динь и вдруг подумала, как бы смогла обойтись без неё. Маленькая защитница стала символом света и теплоты; единственное известное чудо, доставшееся от порталов без всякого зла. Доброе, верное и прекрасное.

- Генри живёт в Нижнем городе, - Пташка обернулась и мельком оглядела экипировку Раймунды. - Говорят, он немного чокнутый, но безопасный. Какие вопросы у тебя есть к нему?..

+1

20

Раймунда окинула Алексу недоуменным взглядом и не смогла удержаться от комментария.

- Это ты так для прогулки до Нижнего Города экипировалась? - чуть насмешливо уточнила она. - А как будто вместе со мной за Охранный периметр собралась.

Сама Раймунда сменила юбку на джинсы, закрепила на поясе кобурку с пистолетом и кинула в наплечную сумку, в которой всегда лежали необходимые для относительно дальних походов вещи, вроде бинтов, антисептика, перочинного ножа и фонаря, фляжку с водой и пару яблок. Хотя это было лишь предосторожностью. Уходить за пределы Кратера она не слишком стремилась. Тем более, что пока было совершенно не ясно, с какой целью это придется делать и будет ли в этом вообще какая-то необходимость.

- А как ты считаешь, что мне может быть от него нужно? - любезно осведомилась она у Алексы. - Это же твоя идея, что он может нам помочь. Я так понимаю, что этот человек замечает странности, происходящие рядом с Кратером или недалеко от него. Так?

+1

21

Сперва Алекс промолчала, обиженно скрестив руки на груди. Во взгляде мелькнул едва заметный испуг, смешанный с брезгливостью и злостью. Разом вспомнилось всё: потные ладони насильников, висящая на одной петле дверца от медицинского шкафчика, нож около горла... всё, что Александра силилась забыть, но не смогла.

- Обычный тревожный рюкзак; я не собираюсь проводить в нём двухчасовую ревизую только из-за того, что мы перемещаемся на уровень ниже,  - отчеканила Тейлор, после чего спешно отвернулась и сделала шаг к крутой лестнице. Стараясь скрыть нервное возбуждение, Пташка на время ушла в себя и больше на вопросы не отвечала.

----------------
Нижний город пропах сыростью, мокрой землёй и металлами. Неприязненно сморщившись, Алекс обошла Священное озеро и направилась к Красной Линии. Среди облагороженных карликовых растений Тейлор узнала бегонию и, чуть успокоившись, вынырнула из бесконечной сансары мыслей.

- У Генри есть интересные теории касательно всего, что происходит в Кратере и вокруг него. Думаю, он часто общается с путешественниками или выбирается на поверхность сам. Я всегда удивляюсь, что из всех домов он выбрал заброшенную лачугу в Нижнем городе. Однако Генри считает, что в Нижнем городе крутится вся суть новостей. Ещё мне кажется, что ему просто не хватает свободных ушей... о, мы пришли!
Пташка остановилась и жестом показала на одноэтажный миниатюрный дом. Дом выделялся обилием света: спасали и гирлянды (по большей части самодельные), и светочи. Алекс моментально сосчитала десятерых и забросила дальнейшие попытки.
- Пойдём.

+1

22

- О, там столько всего, что, чтобы вынуть лишнее, нужно копаться в нем два часа? - мгновенно отреагировала Раймунда, следуя за Алекс. - Да, Алекс, ты точно паникерша.

В общем, пинать и без того взвинченную Тейлор было не только негуманно, но и, пожалуй, опасно. Но Раймунда не страдала склонностью к излишнему сочувствию и вытиранию чужих слюней. Особенно, если, как в случае с Алекс, человек не строил из себя фиалку и не являлся ею по определению. Страха перед возможными неадекватными реакциями на свои шпильки Раймунда тоже не испытывала. Ну добавит Тейлор ей какую-нибудь дрянь в крем. Смертельную не добавит, несмертельную... А она точно уверена, что готова потерять клиентов, которые могут позволить себе оплату ее услуг? Нет уж, шпильки и чужие любовники с одной стороны, дело - с другой. Хотелось верить, что и Алекс это тоже понимала.

- Пойдем, - не стала возражать Раймунда, снова предоставляя Алекс идти первой. - То есть, он любит поговорить. Надеюсь, по делу.

+1

23

[AVA]http://sf.uploads.ru/t/pAhvH.jpg[/AVA][NIC]Henry[/NIC][STA]Чудаковатый старик[/STA]
Двери в доме - закрыты наглухо. Привычное соединение с Верхним городом отсутствует, ставни закрыты. Вокруг обшарпанных стен торчат таблички, вроде американских "Продаётся дом". Только у Генри вместо объявлений пространство заполняется графиками работы, цитатами из учебников и афоризмами Эйнштейна.

При стуке в дверь Генри долго всматривается в глазок, прежде чем решается открыть. Когда всё-таки открывает, то держит наготове пару замысловатых фраз с посылом далеко и надолго - это чувствуется по дёргающимся губам и виду, будто мужчина лишился воздуха и теперь восполняет его дефицит.

- Я не ждал гостей из Верхнего. Что, посыл с барского плеча? Так мне своего хватает. Вы проходите, - Генри подпирает дверь собой и делает насмешливо-пригласительный жест. - Проходите, проходите. Удостоверитесь, что всё своё есть. Чужого не надо.

---
В доме Генри пыльно и книжно (книги заполняют весь коридор, погребая под собой тумбу и маленький шкафчик). Повсюду кружатся светочи, разгоняющие темноту и создающие причудливые тени. На кухне - стол, два табурета и подоконник с закрытыми ставнями. Стол завален чертежами и рисунками.

+1

24

- Мы по делу, - из-за "любезности" Генри Алекс ощутила дискомфорт, но постаралась скрыть его за усмешкой. - Неужели мы насолили Вам так сильно, мистер Рой? Я ведь не смеялась со всеми, я вступилась за Вас. И сейчас мне просто нужна небольшая ответная помощь. Вы как?
Дождавшись ответа, Тейлор мышкой юркнула в помещение, недовольно морщась от обилия светочей. Даже Динь-Динь - преданная и ласковая - опасливо прижалась к своей хозяйке, будто совсем отвыкла от танцев с роднёй.
- Уютно здесь... нам можно пройти к столу или куда-то, где можно присесть? - ласково улыбнувшись, Пташка кивнула в сторону спутницы. - Нам с Раймундой Торрес. Она - школьный директор и друг Ворона. У неё приключилась беда. Думаю, она сама Вам расскажет.

+1

25

В этот момент в дверь раздается стук. Генри бросает подозрительный взгляд на гостий и подходит к глазку. Озабоченно вглядывается, раздумывает около минуты, но все же открывает. На пороге стражник. Он здоровается с хозяином дома и с порога замечает Раймунду. Дальше все его внимание принадлежит ей.
- Мисс Торрес, здравствуйте.
Стражник - совсем молодой парень. Наверняка он учился у Раймунды и теперь ему немного неловко. Он не может воспринимать ее иначе, нежели как директора.
- Вас повсюду ищут. Готовы предварительные результаты анализов крови Кирилла. Капитан Гонсалес хочет, чтобы вы с ними ознакомились и ответили на ряд вопросов.
Парень бросает тревожный взгляд на Генри. Он - хороший стражник, с ходу запомнил все детали нового дела, порученного для расследования, но он еще слишком молод, чтобы скрывать свои чувства. Генри явно вызывает у него подозрение.
Раймунда встает. Ей придется уйти, это очевидно. Перед уходом она бросает выразительный взгляд на Алексу, а затем девушка и старик остаются наедине.

+1

26

Всё это напомнило Алекс плохое комедийное шоу. В стиле идиотских передач для матери, когда та таращилась в ящик с примитивными целями: узнать, кто с кем переспал; похохотать над банальными шуточками и выяснить, у кого тараканы круче, чтобы позже над этими тараканами посмеяться всласть.

Их с Генри оставили. Оставили под красноречивые взгляды и смысловое молчание. Как будто наклеили бирку: "Тейлор, не будь дурочкой, опасайся его!" А какого чёрта ей опасаться, когда Пташка ввязалась в эти проблемы из-за Раймунды? Сама она нырять в ересь и бред не хотела, ведь жить без головной боли гораздо лучше. Особенно если это позволяет голову сохранить.

"Успокойся. Ты делаешь это для Ворона. Генри - всего лишь старик, ты с ним справишься, даже если он и в самом деле опасен".

- Ладно, хорошо, - Алекс перебазировалась ближе к двери и нацепила маску уверенности. - Сегодня мисс Торрес обнаружила мальчика с галлюцинациями. Это болезнь или наркотик - неизвестно. Но мне известно, что Вы разбираетесь в подобных вещах. А ещё у Вас есть кое-какие интересные теории. Генри, расскажите мне о них.

+1

27

Генри проводил мрачным взглядом стражника и яркую испанскую женщину.
- Сколько сегодня внимания моему скромному дому! - ворчливо сказал он вслед закрывающейся двери, а затем перевел взгляд на Алексу. - Вероятно этого мальчика зовут Кирилл? Я может и стар, но мозги у меня еще работают, мисс! Стража уже ведет расследование, так зачем вам бредни старика?
Один из светочей опустился на плечо Генри. Тот аккуратно протянул руку, пересадил крохотное существо на нее и взмахнул. Светоч вновь взмыл в воздух, выписывая замысловатые фигуры. Генри преувеличенно строго посмотрел на расшалившееся создание и погрозил ему пальцем.
- О чем мы говорили, мисс Тейлор? Ах да! И в чем ваш интерес в деле этого мальчика? Я могу понять мисс Торрес, все-таки она ответственна за этих детей, но вы?

[AVA]http://sf.uploads.ru/t/pAhvH.jpg[/AVA][NIC]Henry[/NIC][STA]Чудаковатый старик[/STA]

+1

28

- Забавно, - вслух продолжила Алекс. - Инцидент произошёл от силы часов пять-шесть тому назад, а Вы уже в курсе событий. Генри, Вы не находите это странным?
Лично она находила, но не хотела признаваться раньше положенного этикетом времени. У Тейлор, в принципе, возникло единственное желание - уйти, но уходить она не спешила.
- Мне приятно считать себя хорошим другом для Ворона. Поэтому я останусь здесь, пока Вы не проясните мои вопросы. Так что же случилось на самом деле, Генри?

+1

29

Генри рассмеялся. Смех был скрипучим, он походил на скрежет несмазаных петель. Светочи, реагируя на этот звук, ускорили свой танец и тени заметались по стенам, мебели, потолку и лицам.
- Вы поспешно делаете выводы, мисс Тейлор, и редко даете себе труд задуматься. Это не самое плохое качество для хорошенькой женщины, но серьезный недостаток для друга Ворона, - Генри издал еще один смешок. - Интересно, а ваш друг Ворон знает чем вы сейчас занимаетесь? Как думаете, чтобы он сказал, если б узнал?
Генри уже не смеялся, но во взгляде его легко читалась насмешка. Он не принимал Тейлор всерьез, но и обижать ее откровенным пренебрежением не хотел.
- Мисс Тейлор, может я и стар, но сопоставлять факты еще не разучился. Вы приводите ко мне мисс Торрес, которая как известно директор школы-приюта. Вы говорите, что у нее беда, которая и привела ее ко мне. Затем приходит стражник и говорит про анализы крови некоего Кирилла и про то, что мисс Торрес должна с ними ознакомиться. Кого обычно знакомят с результатами анализов, мисс Тейлор? - Генри сделал паузу, как будто и впрямь ждал ответа. - Родственников, разумеется. Но насколько мне известно у мисс Торрес нет родных. Только не пытайтесь и в этом усмотреть заговор, мисс Тейлор! Раймунда Торрес достаточно известный в нашем городке человек, чтобы даже мне были известны кое-какие детали ее жизни.
От долгой речи старик закашлялся. Прочистив горло, он поднялся на ноги и наполнил стакан воды. Отпив несколько глотков и вернувшись на место Генри продолжил, будто и не прерывался.
- Значит единственный вывод какой я могу сделать - Кирилл один из воспитанников приюта, коим заведует мисс Торрес. Затем вы говорите про мальчика с галлюцинациями невыясненной этиологии. Прибавим к этому рвение, с которым наша доблестная стража разыскивала мисс Торрес. А рвение у них присутствовало раз уж они добрались до моего скромного дома, поверьте мне на слово, мисс Тейлор. Итак я складываю два и два и понимаю, что беда мисс Торрес носит имя Кирилл, который то ли заболел, то ли находится под действием некоего вещества и галлюцинирует. Действительно, такая внештатная ситуация способна поставить наш городок с ног на голову.
Генри отпил еще глоток из стакана и посмотрел прямо в глаза Александре.
- Так я оправдан, мисс Тейлор? Если да, то мне все же хотелось бы услышать ответ на мой вопрос. Зачем вам соваться в это дело? И не надо этой вашей патетики. Я уверен, что капитан Гонсалес друг Ворону ничуть не меньше, чем вы, а еще он умеет делать свою работу.
"В отличии от вас" - несказанное окончание фразы повисло между собеседниками.

[AVA]http://sf.uploads.ru/t/pAhvH.jpg[/AVA][NIC]Henry[/NIC][STA]Чудаковатый старик[/STA]

+1

30

- Вы впустили меня за порог, чтобы раскритиковать? - на гладкой коже отобразились морщинки; Алекс отправила руки в карманы с единственной целью: спрятать сжатые кулачки. Заносчивость Генри утомляла любого нормального человека, Тейлор же прекратила причислять себя к списку нормальных довольно давно.
Аккуратно спустившись по стенке, Пташка уселась на край скошенного стула. Пока хозяин дома ходил за водой, она взглядом прошлась по обстановке: обычный дом ворчливого старикана, содержащий в себе наполовину истлевшие журналы и книги, пыль по углам и необходимый минимум тёплой одежды. Немного отпугивал запах нафталина и обилие светочей, но гораздо больше - возраст и характер Генри.
Когда мужчина вернулся, Алекс улыбнулась ему чуть милее и слукавила:
- Я хочу быть уверена, что это происшествие не повлияет на моей бизнес и на меня в целом. Знаете, разные травы, отравления, химия... люди несведущие обязательно переберут по списку всех краторчан, имеющих хотя бы элементарные базовые знания. Помогите мне разрешить этот деликатный вопрос, и я обещаю оказать Вам ответную помощь. Так как?

+1


Вы здесь » Desolation » Сюжетные эпизоды » Пролог. Амброзия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно