§ июль, 2035 год
§ Месяц выдался тёплым.
Лишь иногда идиллию нарушает лёгкий ветер, и короткий дождь защищает землю от засухи. Раньше по такой погоде дети шлёпали босиком по лужам; сейчас люди прячутся по домам и радуются, что пыль наконец-то прекращает лезть в ноздри
Хэй-эй!.. Здесь есть ещё выжившие?
Пожалуйста, отзовись! В треске одичавших раций так хочется услышать человеческий голос... Ну, ты с нами?.. Ты смог победить? Если да, жди, мы скоро тебя подхватим. Здесь есть укрытие, мы все друг друга спасём.
Эй, там! Ты ведь ещё живой?..

Desolation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Desolation » Сюжетные эпизоды » Пролог. Амброзия


Пролог. Амброзия

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

- Вы слишком много внимания уделяете так называемому общественному мнению, - проворчал Генри. - Люди всегда будут судачить, это в их натуре.
Старик сделал паузу, вглядываясь в лицо собеседницы. Несмотря ни на что она была ему симпатична, а еще он вспомнил свою молодость. В юном возрасте многое воспринимается по другому.
- Скажу сразу, я представления не имею, что произошло с этим вашим Кириллом на самом деле. Может он в лесу грибов каких объелся, - старик хихикнул. - Расскажу то, что знаю, а вы уж сами судите насколько это вам может помочь.
Генри протянул руку и на нее сразу же вспорхнула пара светочей. Старик с какой-то жадной улыбкой протянул к ним вторую руку и поиграл перед ними пальцами. Светочи закружились.
- Вам не кажутся удивительными эти создания, мисс Тейлор? Они безобидные, верные и даруют нам свет. А между тем они - дети Портала, такие же как факиры, или ищейки, или эти кроты, о которых последнюю неделю судачат в Нижнем. Вам не кажется это странным, что Портал, выпустивший на нас столько монстров и уничтоживший цивилизацию, даровал нам этих созданий? Мне кажется и я решил разобраться в этом. И знаете, что я понял? Они не так уж безобидны. Смотрите!
Лицо Генри приобрело хищное выражение. Он резко схватил одного из тех светочей, с которым игрался до этого и сжал руку. Создание издало тонкий жалобный крик, его товарки в панике заметались по комнате, отчего тени заплясали особенно причудливо. А затем крик оборвался и по пальцам Генри потекла желтоватая мерцающая кровь.
- Все, что теперь необходимо - это собрать кровь и провести пару нехитрых манипуляций, с которыми даже вы справитесь. Без обид, мисс Тейлор, вы же понимаете, что серьезным химиком вас не назовешь. И если все сделать правильно вы получите дозу наркотика, по сравнению с которым героин покажется безобидной травкой.
[AVA]http://sf.uploads.ru/t/pAhvH.jpg[/AVA][NIC]Henry[/NIC][STA]Чудаковатый старик[/STA]

+1

32

- Мнение людей влияет на прибыль, - неровно улыбнувшись, Алекс вдруг осознала, что стала говорить правду. И хотя Генри отпугивал её всё сильнее, вызывая дрожь и заставляя интуицию биться в истерике, Тейлор возблагодарила его за возможность быть искренней.
Именно искренность спасала её столько раз. Не лицемерные отношения, не привычка уносить ноги вовремя, а именно необъятное, неискоренимое и преданное желание жить. Выжить любой ценой - и не оглядываться на последствия.
Ведь так воспитывали в их семье? - Алекс выдавила смешок, вспоминая равнодушных родителей. Она и сама стала к ним равнодушной, скучая только по смутным образам. И особенно по образу сестры - воспитанная в том же вакууме, только Роксана могла понять и принять чувства Пташки.
Но стала бы?.. Разве бы стала?

Алекс вздрогнула и моментально поймала Динь-Динь. Испуганный светоч поспешила укрыться в хозяйских руках, заботливо сложенных в лодочку и прижатых к напуганному человеческому сердцу.
Как можно их убивать? Как можно убивать светочей?!
Вскочив со стула, Тейлор бросилась к Генри и едва-едва удержалась, чтобы не схватить его за грудки.
- Зачем?! Зачем Вы так сделали? - в глазах мелькнули и ужас, и злость. - Светочи даруют нам свет! Они создают купол и охраняют наш город! Они готовы погибнуть ради нас, а Вы убиваете их ради забавы?! Ради наркотика, о котором никто и не знает? А если узнают - изгонят сразу же, как только отыщут виновного!

+1

33

Генри холодно смотрел на распалившуюся Алексу. Женщины. Они слишком чувствительны, даже лучшие из них.
- Я делаю это ради науки, мисс Тейлор. Мы столкнулись с необъяснимым и до тех пор, пока не поймем его природу - не сможем победить. Важны любые крупицы информации и я делаю, что в моих силах.
Старик встал и вышел в другую комнату. Дверь он прикрыл за собой, но в те мгновения, что он заходил, Алекса могла разглядеть лабораторию. Металлический стол, матово блестящие в свете ламп приборы и инструменты. Ни одного светоча не было в комнате и ни один из них не попытался туда залететь, когда дверь открылась. Генри вернулся через пару минут и теперь его руки были чистыми. Ни раздавленного светоча, ни крови видно не было.
- Вы пришли в себя? - спокойно поинтересовался Генри. - Может подать вам воды?
[AVA]http://sf.uploads.ru/t/pAhvH.jpg[/AVA][NIC]Henry[/NIC][STA]Чудаковатый старик[/STA]

+1

34

Алекс жадно разглядывала всё, что ей стало доступным - и лабораторию, и взбаламученных светочей, и собственное лицо в зеркале. Напуганное, - настолько, что даже актёрские замашки Тэйлор пришлось поднапрячь, чтобы спрятаться от страха и разошедшейся интуиции.
По-хорошему, надо было уносить ноги сразу, как ушла Раймунда. Но здравый смысл подсказал: глупо, глупо надеяться на неадекватность Генри. При всей его эксцентричности, вряд ли старик подставится так глупо.

- Я в порядке, - старательно выдавливая улыбку, Пташка крепче прижала к груди Динь-Динь. Отдавать единственного и любимого светоча в лапы науки девушка не собиралась. - Вы знаете, кто ещё занимается подобным в Кратере?

+1

35

- Изучением светочей ради науки? Никто. Многие люди слишком привязаны к этим созданиям, чтобы осознать важность исследований, - Генри вновь сел в кресло и устремил холодный взгляд на Алекс. - Они, как и вы, позволяют чувствам руководить, не понимают, что отчаянные времена требуют отчаянных мер и что крайне редко благо одного является общим благом. Впрочем так было всегда. Массы слепы и лишь единицы способны взять ответственность и принимать сложные решения. Но этих единиц достаточно, к счастью, - Генри устремил взгляд в потолок, а потом, как будто совсем не кстати, заявил. - Нам очень повезло с Вороном. Вы так не думаете, мисс Тейлор?
Старик уставился на свои морщинистые руки, упирающиеся в колени. На каких-то пару мгновений он совершенно ушел в себя и Алекса могла видеть как шевелятся его губы, будто он убеждал себя в чем-то. А затем Генри поднял голову и на его лице было прежнее бесстрастное выражение.
- Чего я не знаю, так это не занимается ли кто-то теми же опытами, что и я, но в корыстных целях. Понимаете о чем я говорю, мисс Тейлор? Недавно, с неделю назад где-то... кто-то забрался ко мне в дом. Ничего не пропало, но многие вещи оказались не на тех местах, где я их оставил. Особенно, - Генри мотнул головой в сторону двери лаборатории, - там. Не знаю кто это был и что ему было нужно...
Голос Генри затих и старик снова уставился на свои колени.
[AVA]http://sf.uploads.ru/t/pAhvH.jpg[/AVA][NIC]Henry[/NIC][STA]Чудаковатый старик[/STA]

+1

36

- О чём Вы? Что значит "повезло"? - меньше всего Алекс доверяла помешанным учёным и старикам. У обоих в голове мешались кавардак и безумие, а здесь ещё и двойной комплект. К счастью, она узнала достаточно; теперь требовалось осмыслить и рассказать Ворону о том, что произошло.
А именно: некий Генри (а точнее, очень даже конкретный Генри) занимается опытами со светочами. Как действовать дальше, решать точно не ей - все руководители знали, какой прок от искрящих мальцов. И это не только свет в затемнённом доме, но и кристальный купол в случае беды. Кто знает, хватит ли светочей для его создания в следующий - вполне возможно, критичный, - раз?
Второе: кто-то ознакомился с работой Генри. И, вполне вероятно, этот кто-то мог приложить руку к созданию нечто, что выпил мальчик. То есть "кто-то" мог создать наркотик, подрывающий спокойствие Кратера.
Ей и впрямь пора уходить.

- У Вас хоть что-то пропало? Вы сообщили об этом?

+1

37

Если бы Генри мог прочесть мысли Алекс они бы его изрядно повеселили, ибо были зеркальны его мыслям. Если Тейлор казалось, что у него в голове старческий кавардак, то сам Генри считал, что в мозгу у Александры жуткая каша, свойственная многим женщинам. Который раз уже за их недолгий разговор она совершенно не слушает, что ей говорят и делает выводы основываясь бог знает на чем?
- Как я вам уже сказал, мисс Тейлор, у меня ничего не пропало, - в голосе Генри начало прорываться раздражение. - И нет я не сообщал об этом. Поскольку ничего не было украдено, состав преступления отсутствовал. О чем было сообщать? Что кто-то передвинул записи на моем столе?
Старик нахмурился, а затем решительно встал с кресла.
- Боюсь, больше мне сказать нечего. Возможно, кто-то напичкал мальчика наркотой, а возможно и нет. Я к этому отношения не имею, я - ученый, а не дилер.
[AVA]http://sf.uploads.ru/t/pAhvH.jpg[/AVA][NIC]Henry[/NIC][STA]Чудаковатый старик[/STA]

+1

38

- Хорошо, я поняла Вас, - смысл спорить резво сбежал. Не находя больше причин задерживаться в доме Генри, Александра поблагодарила его и, оставив выводы при себе, вышла из дома.
Цель простая и ясная - быстрее выбраться в Верхний город, посетить Ворона, вернуться к себе.

И это самое главное - "вернуться к себе", - потому что все остальные действия направлены только на это.

0


Вы здесь » Desolation » Сюжетные эпизоды » Пролог. Амброзия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно