§ июль, 2035 год
§ Месяц выдался тёплым.
Лишь иногда идиллию нарушает лёгкий ветер, и короткий дождь защищает землю от засухи. Раньше по такой погоде дети шлёпали босиком по лужам; сейчас люди прячутся по домам и радуются, что пыль наконец-то прекращает лезть в ноздри
Хэй-эй!.. Здесь есть ещё выжившие?
Пожалуйста, отзовись! В треске одичавших раций так хочется услышать человеческий голос... Ну, ты с нами?.. Ты смог победить? Если да, жди, мы скоро тебя подхватим. Здесь есть укрытие, мы все друг друга спасём.
Эй, там! Ты ведь ещё живой?..

Desolation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Desolation » Прошлое » Добыча


Добыча

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://s4.uploads.ru/t/irhsQ.png
>>Все через задницу...<<
Участники эпизода: Надин Марэ, Мозес Рэмзи.
Дата и место отыгрыша: 20 июня 2035 года
Описание эпизода: Первая встреча Мо и Надин.

0

2

Как уже Мо надоело таскаться по буеракам в поисках чертового Кратера, это словами не передать. У него уже которую неделю свербила мысль о том, что Кратер – это просто байка, он не существует на самом деле. А Мо, как дурак, поверил в сказки и ищет.  Да и места тут оказались для охоты погаными – зверье мелкое и пуганое. Наверно, тут хватало доверчивых искателей, вроде Мо, и до его появления здесь. Поэтому поесть удавалось не каждый день. Но все равно теплилась надежда, что услышит Господь молитвы Рэмзи, направит его на правильный путь и не допустит голодной смерти. Пока Мо еще держался на ногах, и старался растянуть на подольше скромный запасец вяленого мяса, не позволяя себе сожрать сразу все. Хотя очень хотелось.
Мо шел весь день по оврагам, заросшим деревьями и кустарником, выискивая следы животных и  людей. Немного, но попалось. Однако свежих не было, значит, засидку устраивать нет смысла. К сумеркам вышел к заброшенной ферме – такой же мертвой и разрушенной, как и остальные строения, попадавшиеся в пути. Прошелся по развалинам дома и хозяйственных построек. И вот тут ему, считай, повезло. Он нашел сарай, в который вели свежие следы лисиц. Пошел по ним и обнаружил внутри труп крупной собаки, основательно поеденный и поклеванный птицами. Причем не совсем разложился, и еще с плотью. Значит, птицы и лисы точно могут сюда прийти еще. Для лисиц вообще тухлятина – самое лакомство. А ночь – главное время охоты.
Мо постарался поменьше оставлять своих следов, обследовал небольшое строение и полез на крышу. Она была сплошь дырявая, местами прогнила, но балки были добротными, и могли удержать весь человека. Мо выбрал место, с которого обстреливалась прилегающая территория, и сквозь прорехи в крыше можно было бить стрелой внутрь сарая. Приготовил лук и замер на коньке крыши, озирая окрестности. Сейчас он весь обратился в слух. И мысленно помолился, чтобы ниспослал ему Господь добычи. Потому что очень хотелось есть. И спать уже хотелось, так как топал весь день. Но упускать шанс добыть свежее мясо Рэмзи не хотел.
Все-таки он закимарил, сидя, тут же просыпаясь каждый раз, когда ветер проходился шорохом по высокой траве вокруг сарая. Этой травы тут было – выше пояса. Но Мо умел попасть в зверя, даже небольшого, прячущегося в зарослях. Ночь спустилась темная, но глаза Мо вполне способны были различить движение. Не первый раз охотился в темноте. И вот удача ему улыбнулась – он заметил в траве узнаваемое движение животного размером с небольшую собаку. Очень похоже на лисицу. Или енота. Мо было все равно, кого есть.  Стрела давно уже лежала на полочке наготове, и тетива сцеплена с релизом, поэтому оставалось только сделать вытяг.  Не издавая практически никаких звуков, Мо натянул тетиву, упершись немигающим взглядом в пип-сайт, сквозь который следил за движущейся добычей. Осторожно двигалась, останавливалась. Но не сбегала и продолжала путь к сараю. И тут в нескольких метрах в стороне тоже зашевелилась трава. Да тут два ужина гуляют! Мо сидел, не шевелясь, давая зверью возможность убедиться в безопасности места и подойти поближе. Он мог стрелять до 50-100 метров свободно, но сейчас так хотел заполучить добычу, что решил выждать, когда уже наверняка ее достанет. Но двоих, к сожалению, получить не удастся. Второй зверь точно свалит, когда Мо подстрелит первого. Но был все же шанс, что он успеет быстро кинуть вторую стрелу и вслед беглецу ее отправить.
Да, первый шуршун в траве оказался тощей лисицей в бурой летней  шкуре, которая опасливо вышла из травы и направилась к дохлой собаке. На несколько секунд Мо потерял ее из виду. Когда она вошла под крышу, но труп видел отлично через прореху, и лиса появилась там. Мо бросил взгляд в сторону, где приближался второй шуршун, чтобы потом быстро развернуться к нему. А наконечник его стрелы уже смотрел на первую лису, принявшуюся за свой последний ужин. Мо чуть ослабил вытяг, чтобы не порвать стрелой тушку животного. Спуск сработал практически бесшумно, лиса коротко вякнула, пригвожденная к полу. Мо слышал, как она забилась в конвульсиях, а сам уже с резким разворотом кидал новую стрелу на полку, выискивая глазами вторую мишень. Естественно, та задала стрекача,  и вовсю резала траву, несясь прочь от фермы. Мо послал ей стрелу вслед, но промахнулся из-за ветки, которая нарушила точность полета. Третью тратить было неразумно, но иметь две добычи очень хотелось. Так как зверь уже был далеко, пришлось давать выстрел выше, стрела ушла поверх кустарников, и в темноте не было видно результатов выстрела. Но Мо их услышал! То ли вскрик, то ли всхлип донесся с той стороны. Он попал! Воистину небеса были к нему нынче особенно благосклонны после длительного поста.
Мо спрыгнул с крыши, подобрал пробитую стрелой тушку первой лисы и рванул бегом в сторону, откуда слышал крик. Вторую стрелу ночью искать бессмысленно, и Мо уже не надеялся ее найти сейчас. Но он может устроиться где-то рядом на ночлег, и поискать ее утром. Сейчас тишину соблюдать было уже не нужно, и Мо, аки лось, ломился сквозь кустарники и заросли высокой травы, пытаясь высмотреть в темноте след убегавшего зверя. Он нашел свою добычу, но это оказалось совсем не то, чего он ожидал. Он замер с компаундом в одной руке и тушкой лисы со стрелой - в другой. Это был человек, худой подросток, судя по виду, и стрела торчала у него под углом из задницы.
- Э-э-эх, - с досадой произнес Мо, горестно поморщившись. - Прости, чувак, я не хотел.
И тут понял, что перед ним - девушка. Худая настолько, что за пацана сходила. Но когда она повернула лицо к Мо, стало ясно, какого она пола.

Отредактировано Moses Ramsey (2017-07-30 12:39:54)

+1

3

Лежавшая лицом вниз Надин возвращалась в реальный мир после двух месяцев, которые она  могла бы назвать самыми счастливыми в своей жизни.
На секунду подняв голову вверх, она ощутила  жар и  горький запах воспламенившейся сухой травы. Энергии всполоха огня, непроизвольно вырвавшегося из глаз, хватило для того, чтобы прожечь в сухостое полосу глубиной в пару метров, которая сейчас дымилась и тихо тлела, постепенно разгораясь слева и справа, дополнительно демаскируя и без того очевидное невидимому стрелку положение ее тела. Первые несколько секунд Надин глухо и беспомощно стонала, упрямо пытаясь подтянуть к себе раненую ногу и подняться. Невероятным усилием воли ей удалось запереть разрушительную энергию, направив ее внутрь себя, отчего ей стало казаться, что горит не только раненая задница, но и все тело заживо полыхает на  каком-то ритуальном костре. Огонь, загнанный внутрь, придал физических сил, и Надин снова попыталась встать на ноги. Впрочем, почти сразу Надин поняла, что поражена не только ягодичная мышца, но и задеты нервные сплетения где-то внутри:  нога полностью потеряла чувствительность, а она – способность управления ею.  Убежать и скрыться она точно не сможет. Да, это был меткий, унизительный и…  полностью гарантирующий сохранение жизни выстрел. Снова опустив лицо на мгновение вниз, Надин представила, как торжествует сейчас где-то в нескольких метрах отсюда приникнувший к прибору ночного видения, Красавчик Льюис: бывший полицейский и левая рука убитого ею Хенрида. А может, Обжора Стив – бывший  заключенный, попробовавший на вкус своего сокамерника еще за две недели до того, как Хенрид вытащил его самого, умиравшего от голода в тюрьме крошечного городишки в забытой Богом провинции, и который поклялся отдать за Учителя жизнь. Стив и Льюис разорвут ее зубами вдвоем. Если только прежде не поубивают друг друга за право убить Надин первым.   
При мысли об этом пальцы Надин где-то в темноте отчаянно и непроизвольно сжали сухую траву, вперемешку с сухой белесой землей и мелкими камешками,  и она вдруг истерично рассмеялась. Спустя секунду из груди Надин вырвалось какое-то злобное звериное рычание, которое помогло ей сделать единственное необходимое и возможное движение. Приподнявшись на локтях, она просунула правую руку под себя. Сейчас даже минимальное движение любой частью тела взрывалось в месте ранения фантастической болью, но Надин знала: та боль, на которую обрекут ее перед смертью последователи Великого Учителя Хенрида – будет во сто крат страшнее. Убивать будут кошмарно и долго….
В том, что случилось, была только ее вина. Преступная беспечность, с которой Надин распоряжалась собой и своим временем за эти два месяца, стала очевидна ей только сейчас, когда ее поймали, как мышь в мышеловку. Она перестала бояться преследования не так давно, и прекратила принимать меры предосторожности, которые строго соблюдала первые недели после побега из секты Хенрида. Но сколько счастья и свободы было в этих восьми неделях, проведенных ей в одиночестве! Сейчас каждый из этих дней ее пути проплывал мимо сознания, как в замедленной съемке. Вот она купается в измельчавшей от жары  прогретой солнцем речушке, а вороны сопровождают каждую сброшенную ею часть одежды одобрительным и развратным карканьем.  Вот она смотрит ночью в костер, на котором жарится заяц, а в треске углей ей слышится голос,  шепчущий ей о любви на ласкающем слух родном языке... И вот его же голос несколько часов назад предостерегает ее от возвращения на ночевку сюда, на эту заброшенную ферму. А потом словно зовет обратно под крышу сарая, манит и смеется. Или она сама придумала этот голос и смех, проигнорировала интуицию или прямое предупреждение, решив вернуться на ночевку к своим вещам, бережно уложенным в небольшой рюкзак, и теплому спальнику, свернутому и небрежно прикрытому куском какой-то полуистлевшей тряпки?  Теперь все это уже было неважно...
Всхлипывая, Надин нашарила под курткой пистолет. Дрожащими пальцами она расстегнула кобуру и приготовила оружие к бою, а сама, опираясь на локти и отталкиваясь от земли единственной ногой, которую чувствовала, она попыталась развернуть тело хотя бы на бок, чтобы встретить приближающуюся опасность лицом к лицу. Если бы Надин могла бы в этот момент размышлять, она бы заметила, что явившийся из тьмы стрелок сейчас сам проявляет недопустимую беспечность и сильно рискует своей жизнью. Впрочем, это могло лишь означать, что захватить ее послали кого-то из глупых новичков, жизнь которого ничего не стоила. Впрочем, для любого из фанатиков секты Хенрида ничья жизнь не имела цены, даже своя собственная.  Резко выдернув из травы пистолет, Надин направила его сначала на незнакомого парня. Но потом, вспомнив проповеди Хенрида, медленно и твердо перевела его к своему собственному виску. Грязное, испачканное землей и слезами ее лицо было сейчас абсолютно бесстрастным и спокойным, а в светло-розовых сейчас глазах Надин читалось что-то вроде усмешки.
-  Тебя прислали за мной?  - хрипло прошептала она, задыхаясь от боли и щуря на парня слезящиеся от окружавшего ее дыма глаза, – а знаешь, что тех, кто не выполняет свой долг перед братьями, сбрасывают с крыши Фёрст Кэнэда Плейс? И даже если ты думаешь, что сейчас ты один – за тобой обязательно наблюдают. Поверь, участь человека, позволившего мне так легко покинуть этот мир, окажется не лучше моей. А может быть, и хуже. Не лучше ли в этих обстоятельствах для тебя самого попробовать уйти в сторону и забыть о том, что видел меня здесь?

Отредактировано Nadin Mare (2017-08-08 01:20:39)

+1

4

Картина была, конечно, дикая – горящие кусты и трава, в окружении которых лежала девушка. И  в глазах ее светились отблески огня, грозившего перерасти в сухом лесу в серьезный пожар. Что она тут, костер с канистрой бензина разжигала, что ли? Мо окаменел, ощутив рухнувшее в пятки сердце, когда увидел направленный на него пистолет. Горящие вокруг кусты давали достаточно света, чтобы рассмотреть это. Первая мысль была: «Это факир!» Но, если бы девушка была факиром, то тут не пожар возник бы, а воронка метров в 100, а Мо мелкими ошметками уже возносился к своим родным на небесах. Да и не реагируют факиры на окружающих. А тут реакция есть, чтоб ее… Вторая мысль была: «Дебил!» Да, вот это точно… Потеряв осторожность, не проверив местность, без стрелы наготове соваться к источнику неизвестного звука – это настоящий честный дебилизм, без скидок. И, кажется, Мо сейчас расплатится за свою глупость. Ой, как умирать-то не хотелось…  Третья мысль была уже чисто «техническая» - о том, как бы сделать обманное движение и укатиться в кусты. Пуля может достать, если выпущена из ствола верной рукой. И последствия ранения могут быть куда хуже убоя на месте. Но шанс же есть...
Но тут девушка заговорила и сделала неожиданное – направила свой пистолет себе в висок. Из ее речи Мо понял, что ее кто-то преследовал, какие-то братья, и она (!) вдруг предложила ему «уйти в сторону и забыть о том, что видел ее здесь». О да! Вот этого он точно хотел. Поэтому автоматически кивнул и даже дернулся в сторону, чтобы сбежать, пока дают. Но осознание того, что он бросит тут без помощи девчонку, которую сам подстрелил, запутало его ноги, заставив остановиться. Пусть она чокнутая, судя по всему, но его вины это не умаляет. Мо не убивал людей. Никогда еще не убивал. Во всяком случае, не знал судьбы тех, от кого ему приходилось иногда отстреливаться. Но в голову ив  сердце точно никому не метил. А если он сейчас уйдет, то с высокой вероятностью убьет эту девушку. Потому что подхватить сепсис от грязной стрелы – плевое дело. Мо своим бегством обречет незнакомку не просто на гибель, а еще и на мучения. Ну, не по-христиански это... Не мог Мо так поступить, даже когда есть опасность быть застреленным. Как он тогда посмотрит в глаза своему Господу? Как посмеет потом обратиться  к нему с молитвой после такого? Да даже без страха перед Богом, все равно не мог. Чтобы ненавидеть себя всю жизнь потом? Да ну нафиг.
Мо выдохнул и вернулся, приблизившись еще на шаг к своей «добыче». Бросил лук и убитую лису на землю и выставил перед собой руки, показывая, что безоружен. Кашлянул от дыма, которым все больше заволакивало полянку. Медленно опустился на корточки в десятке метрах от девушки.
- Подожди, стой, - насколько мог умиротворяюще произнес он. – Меня никто не посылал. Я тебя не знаю. И никого не видел вокруг, кроме тебя. Да и тебя не видел. Я охотился неподалеку, и моя стрела случайно сюда прилетела. Я не хотел причинить никому вреда. Я не знал, что тут есть люди. Успокойся, пожалуйста. Прости меня. Я хочу помочь. Не стреляй. Я не желаю тебе зла. Я хочу все исправить. Я помогу. Я умею. Только не надо стрелять. Ладно? Я не враг тебе. Просто успокойся, доверься мне. Я не злодей, правда.
Он бросил обеспокоенный взгляд на огонь, который начинал уже разгораться серьезно, пожирая все большую площадь кустов. А сухая трава, хоть и не горела явно, но увеличивала постепенно  тлеющие границы пятна пепла. Если сейчас что-то не сделать, тут все запылает скоро так, что мало не покажется.
- Подожди, я огонь собью, - делая успокаивающие жесты, сказал Мо, осторожно поднявшись снова на ноги и стягивая с себя куртку. – Потерпи, я быстро.
Встряхнул куртку, перевернув, чтобы все мелочи из карманов ссыпались на землю в одном месте. И боком, не спуская с девушки глаз, двинулся к горящим кустам, по пути, стараясь затаптывать тлеющую траву. Ему все равно придется отвернуться от своей жертвы. Иначе огня не потушишь. И девочка может выстрелить. Господи, помоги и спаси… Мо, стараясь не дышать, и чувствуя в горле ком страха вперемешку с противно щекочущей гарью, набрался храбрости и повернулся спиной к девчонке с пистолетом. Внутренний голос в нем заорал благим матом, спина зазудела и заныла от «предвкушения» свинца, а Мо, стиснув зубы, всю свою ярость и силу вложил в тушение горящих кустов, принявшись хлестать по ним своей курткой. Не воду же драгоценную на них тратить. Да и не хватит фляги и заныканной в рюкзаке бутылки на все это. А в голове вертелось: «Ну, вот сейчас. Вот сейчас. И все. Убьет. И сама умрет». И Мо начал молиться негромко вслух, призывая на помощь Всевышнего, который не может оставить верного раба своего без помощи. Потому что не на кого больше Мо уповать в этом мире. Только на Него. И только Ему сейчас решать, продолжит Рэмзи свой путь на земле или нет. Молитва, как всегда, добавила Мо уверенности в себе и силы, страх таял.  Во-первых, потому что, вверив себя в руки Господа, ему уже нечего было бояться, а, во-вторых, пуля пока еще в него не прилетела. Значит, Иисус с Ангелами Его сейчас рядом, вместе с Мо. Они помогут ему. И при любом исходе дела все будет по желанию Всевышнего. И уж точно не без помощи Божьей, борьба с огнем шла успешно, хотя дыма стало больше от гаснущих ветвей. Дышать становилось откровенно нечем.
- Надо уходить отсюда, - выкрикнул Мо девушке, обернувшись, и тут же закашлялся.

Отредактировано Moses Ramsey (2017-08-08 16:08:58)

+2

5

Надин молчала, внимательно следя за движениями парня. Ее беспомощное положение усугублялось тем, что из-за надвигающейся стены дыма она и собеседника своего не видела, не говоря о возможности разглядеть еще кого-то в адском освещении, состоявшем из света Луны и  тусклого, тлеющего огня. Все, что она испытывала сейчас: полностью затмивший разум панический страх, жгучую боль в месте ранения и острую физическую слабость во всем теле, связанную с неуместной и неконтролируемой потерей энергии, мешало Надин собраться с мыслями и подумать об опасности именно текущей ситуации. Несмотря на теплую ночь, ее затрясло в сильнейшем ознобе, но Надин упрямо продолжала  сосредоточенно вглядываться и прислушиваться, пытаясь призвать к работе на выживание если не предавшее тело, то остатки интуиции и здравого смысла. Парень, кем бы он ни был, в данный момент был не больше, чем инструмент ее выживания.  Сочетание количества сухой травы, направление ветра этой ночью и ее идиотская рана вместе с резко возрастающей слабостью не давали ей шанса выжить в одиночку. Заледеневшие руки Надин тем временем затряслись так, что  под шум слов она предпочла тихо поставить оружие на предохранитель и опустить пистолет  вниз. Смысл сказанных им пустых фраз  прошел мимо нее – уже много лет назад Надин даже в менее экстремальных обстоятельствах  научилась анализировать поступки, очищая подлинные мотивы людей от пестрой шелухи пустых слов, и находя в получившейся простоте реальные, и чаще всего отвратительные, человеческие портреты.  То, что парень не сбежал, могло означать в равной степени как подтверждение правоты ее опасений, так и то, что этот глупый, но меткий стрелок оказался на самом деле добрым человеком. Внутренний маятник Надин, разумеется, склонялся к первой мысли.  Да и думала она сейчас не столько о нем, сколько о том, сколько еще преследователей могло ожидать ее в смертельно опасной темноте поблизости. Тем более что парень бросился гасить пожар, который мог убить ее, и великолепно отыграл  роль наивного дурачка, кидающего случайные стрелы во тьму с точностью, достойной лучших снайперов прошлой жизни. Что ж, ему даже удалось решить сложную задачу: заставить ее, Надин, задуматься, начать размышлять и в конечном итоге опустить оружие. Почти задыхаясь от дыма и ненависти, Надин снова резко вскинула пистолет. Решение было принято:  подождав, пока парень справится с основным огнем,  она убьет сначала его, а потом и себя. Если из тьмы выйдет еще кто-то, менее хитрый и более осторожный. А если нет – то она найдет способ помочь себе сама, как только рассветет. К тому моменту вернутся силы, а возможно и чувствительность ноги… Надин подняла пистолет и прицелилась. Он возился в кустах в нескольких метрах от нее, и голова его была простой мишенью даже для дрожавших рук. Но в этот момент хруст веток под ногами парня и собственное громкое сердцебиение на мгновение пропали, и в возникшей тишине до нее донеслись слова едва различимой, но явно искренней молитвы. Это было невозможно… В секте Хенрида любые проявления традиционной религиозности относились к самым тяжким из преступлений. Самой Надин как-то было предложено придумать казнь для трех отступников, уличенных то ли в чтении молитв, то ли в хранении Библии. Несмотря на то, что именно Надин предложила остроумную идею традиционного распятия для любителей этой тематики, масштаб преступления был столь велик, что осуществлена казнь была в присутствии всех членов секты, и с непременной речью самого Великого Учителя...
«Мы не убоимся смерти.  Потому что мы есть - смерть»…
Да, никто и никогда из обращенных не посмел бы читать молитву вслух. Ни при каких обстоятельствах.
До выстрела, который унес бы жизнь парня, оставалось не больше двух секунд. Надин усмехнулась и выдохнула, мысленно поздравив парня  со вторым днем рождения, и тут же закашлялась. Только сейчас она осознала, что уже почти плачет, полулежа  в клубах серого дыма. 
- Не могу я идти. Ногу не чувствую,  – коротко огрызнулась Надин из эпицентра дыма, одновременно аккуратно убирая оружие обратно под куртку и предпринимая очередную решительную попытку подняться на ноги. Но после пережитого стресса даже руки Надин стали ватными и не слушались хозяйку. Но она не сдавалась:  размазав грязными руками по лицу землю и копоть, стерев набежавшие слезы, она упрямо пробовала еще и еще раз.
- Подойди сюда и помоги мне, если хочешь помочь, - наконец произнесла она странным тоном: одновременно злобным и равнодушным.
- Обещаю не причинять тебе вреда больше, чем ты мне.

Отредактировано Nadin Mare (2017-08-09 01:03:51)

+2

6

Огонь Мо удалось сбить по всем кустам, но красные огоньки зловещими светлячками пробивались в плотной массе дыма то тут, то там, намекая на то, что вполне еще могут разгореться. А дышать нечем уже совсем, и сидеть тут, чтобы пресечь возможный дальнейший пожар, люди просто уже не могли. Рэмзи увидел - незнакомка убрала свой пистолет (отличный знак!), и услышал ее слова о том, что она не чувствует ногу. Вот это было скверно... Если Мо сделал эту девчонку калекой, то... Он не знал, что будет делать в этом случае. Но пока надеялся еще, что не все так плохо, как может быть.
- Да, иду, - покашливая, выдавил он в ответ на ее призыв о помощи, пусть и выраженным без особого расположения.
Мо на ее месте тоже сейчас к горе-лучнику тепла бы не испытывал. И не факт, что не выстрелил бы сгоряча, имея пистолет. А она не выстрелила... Кого за это благодарить, Мо прекрасно знал, и обязательно поблагодарит, когда станет чуть посвободней. А пока он был занят, с беспомощной досадой оглядев заросли вокруг. Они продолжали тлеть. И снова Он пришел на помощь в самый нужный момент - с неба упал дождь. Причем начался так внезапно, и такой плотный, что у Мо не осталось ни малейшего сомнения в длани Божьей, пославшей ему поддержку. Мо в беготне даже не видел неба, но помнил, что до этого ночь была ясная. Однако сейчас над леском и заброшенной фермой по соседству раскинулась внушительная темная туча, принявшаяся поливать землю, как из ведра. Зашипели кусты и трава, выбрасывая еще больше едкого дыма, но красные угольки меркли один за другим под напором небесной воды. Рэмзи невольно рассмеялся, хотя получилось немного нервно. Бегом вернулся к своим вещам, брошенным на землю. Сунул куртку комком в рюкзак, сгреб высыпанные из карманов мелочи, распихав по набедренным карманам штанов, набросил рюкзак на плечи, закинул за спину компаунд, всунув в него поперек стрелу с убитой лисой, зацепив между кивером и плечом, чтобы не выпали. На все это у него ушло от силы секунд пять, за которые плотный дождь успел смыть с лица часть копоти и грязи. После чего Мо подбежал к девушке, и насколько мог аккуратно поднял ее на руки, стараясь не задеть торчащую сзади стрелу. Таскать барышень на руках после нескольких дней крайне скудного питания - процесс определенно малоприятный. Однако девчонка дохлая, и место задымления нужно покинуть быстро. Это был самый скорый вариант транспортировки. Но у Мо же есть лиса! Это же ого-го какой плюс! Кровь не спустил, правда, но все равно сгодится в пищу. Так что будет, чем восполнить силы.
- Держись за меня, - сказал Рэмзи девушке сквозь шум дождя. - Сейчас поищем тут убежище.
Адреналинчик давал о себе знать, и ноги на удивление быстро понесли Мо с его ношей на руках к ферме. Он уже примерно прикинул по памяти, где там места с крышей покрепче. Во всяком случае, выглядели таковыми. Хотя, беглый осмотр вечером - не особо надежная база данных. Мо промок сверху сразу, когда еще только дождь начался, но сейчас его спереди прикрывала девушка, а сзади - рюкзак. И барахло в нем должно было сохраниться в сухости. Рэмзи рассчитывал быстро обрести крышу над головой. Но его бег осложняли кусты, ставшие почти невидимыми ночью за пеленой дождя, и глинистая почва, предательски скользящая под ногами. Когда хлестали ветки или приходилось встряхивать раненую девчонку из-за кочек, Мо автоматически говорил: "Прости", не сбавляя скорости. Но все равно ему потребовалось долгих минут десять, чтобы выбраться из леса.
Возле фермы он осмотрелся, щурясь от заливающего глаза дождя. Темень - глаз выколи. Только неясные силуэты развалин проступают. И дождь вдруг прекратился, как по мановению волшебной палочки. Ну, как тут не поверить в чудеса и помощь свыше? Туча потащила пятно дождя дальше в лес, оставив ферму омытой, полной запахов свежей травы и мокрого дерева.
- Спасибо, Господи, - пробормотал Мо с искренней благодарностью в сердце, и направился к сараям, которые выглядели надежней остальных зданий разрушенной усадьбы.
- Сейчас все будет нормально, - сказал он девчонке, только сейчас ощутив жар ее тела на себе. - Полечим тебя. Все будет хорошо.
Девушка была очень горячей, температура тела значительно повышена, прямо печет от нее. Сам-то Мо не был уверен, что все будет хорошо, ибо пока не видел раны, и очень тревожили слова незнакомки об онемевшей ноге. Он, конечно, сделает все, что сможет. Вот только немного может человек без толковой аптечки и средств элементарной дезинфекции. А аптечка Рэмзи сейчас состояла из небольшого пакета соли и щепотки марганцовки. Однако Рэмзи руководствовался правилом: "Если не можешь сделать все необходимое, сделай хоть что-то". И он знал кое-какие способы остановить кровь и обеззаразить рану. Надо только увидеть, как стрела засела.  Пока она в ране, кровотечение не должно быть сильным, как ему думалось.
Выбрав более-менее подходящий сарай, Мо устремился туда, чувствуя, что ручонки-то уже подрагивать стали, и сами собой разгибаться от длительного. Вроде, с луком мышцы хорошо были натренированы подолгу тетиву держать. Но таскать человека - это не высокотехнологичным компаундом пользоваться. Напряг совсем другой. А вообще тяжестей с собой Мо никогда не носил, дабы не обременять себя лишним в своем бесконечном пути по руинам мира - от потерянного детства до неизбежной смерти когда-нибудь. Промежуточные пункты он пока значимыми не считал, потому что нигде подолгу не задерживался, не успевая врасти в какие-то сообщества. Видно, оседлость - это не про Рэмзи.
В одном из сараев было сухо, повсюду Мо заметил крысиный помет. Надо быть осторожным, но, с другой стороны, крысы – неплохая еда. Старая сухая солома в брикетах была навалена у дальней стенки. Мо осторожно опустил девушку на ноги возле стены с пустой рамой окна.
- Подержись минуту, не падай. Я сделаю место, куда прилечь.
Гнилые веревки на брикетах порвались легко, Рэмзи рассыпал и раскидал пару, быстро сделав подобие лежанки. Из своего рюкзака вытянул тонкий старый горный спальник, удачно попавшийся как-то в руинах Ванкувера, раскинул его и вернулся к своей жертве.
- Давай приляжешь, посмотрим твою рану. Все будет нормально. Я буду очень осторожен.
Мо помог девушке опуститься на спальник, и, почесав макушку, добавил с неловкостью.
- Штаны придется разрезать. И снять.
Сам подтянул к себе свой рюкзак и начал выкладывать свои сокровища – соль, марганцовку, воду, кружку и миску. С грустью посмотрел на тушку мертвой лисы. Некогда сейчас ей заниматься.
- Надо воду вскипятить, - добавил он сосредоточенно. – Я быстро.
И подскочил, чтобы поискать дрова и место для костра.

Отредактировано Moses Ramsey (2017-08-09 16:11:55)

+1

7

Впервые в жизни Надин нес на руках мужчина, но она оказалась равнодушна к этому удивительному событию. Все  ее существо было занято осознанием того, что благодаря стечению обстоятельств она была на время избавлена от своего дара. Ненавистный  чужеродный огонь, заметно ослабевший и запертый внутри тела усилием воли, наконец-то показался контролируемым, и даже нелепая травма не могла затмить моря физического удовольствия, которое ослабевшая и измученная Надин испытывала сейчас от одного этого факта.
Тем временем температура ее тела поднималась к тридцати девяти градусам. Надин отметила, что мысли и сознание как-то спутываются, но не придала этому значения, а только расслабилась, расчетливо доверив неполноценное сейчас тело чужим заботам.
Как только парень уложил ее на удобную и теплую лежанку, Надин стянула промокшую насквозь джинсовую куртку и осталась в тонкой светло-серой футболке, изрядно пропотевшей за день и сильно измазанной землей. Стараясь не делать резких движений, она сняла кобуру с оружием, бережно уложила ее над головой. Украденный у Ллойда пистолет был не единственной единицей оружия: в рюкзаке Надин было довольно много ценного по нынешним временам барахла. И сейчас она радовалась еще и тому, что догадалась надежно спрятать рюкзак в руинах одного из зданий, уходя на короткую, и такую неудачную прогулку…
Немного переведя дыхание, она отвела руку назад и ощупала место ранения, удивившись отсутствию острой боли. На Надин в этот жаркий день были тонкие темно-синие джинсы, но кровь и дождь настолько пропитали ткань, что оценить объем кровопотери таким образом было невозможно. Голова внезапно заболела и закружилась. Надин отлично понимала, какую боль ей предстоит пережить при извлечении стрелы из мышцы. Но на фоне тех кошмарных картин, которые рисовало ей взведенное  до предела воображение еще десять минут назад, предстоящая манипуляция была чем-то вроде жестокого, но довольно банального физического испытания на прочность крошечного тела. Тем  более что парень явно переживал то, что случайно натворил с ней, и явно искренне хотел помочь, что по нынешним временам было редким качеством. Ситуация и вернувшийся здравый смысл располагали к принятию помощи, чем к проявлению агрессии.
- На, разрезай штаны, - коротко бросила Надин, вынимая из ножен, закрепленных на правом бедре, небольшой охотничий нож и  опуская его рядом с собой на импровизированную постель. Природная наблюдательность позволила Надин даже в темноте отметить, что парень смущен пикантностью ситуации. Самой Надин такие качества, как стеснительность и застенчивость, никогда не были присущи, а уж в имеющихся обстоятельствах ей было и подавно наплевать на то, что кто-то увидит ее голую задницу.  На крайний случай можно и пристрелить слепошарого придурка, когда ей ничего не будет угрожать, но Надин отмела эту мысль как преждевременную. Мало ли, какие еще охотничьи капканы он расставил еще на облюбованной ей старой ферме. Он был добрым, верующим парнем. И у него был отличный лук. Что-то одно из этих двух достоинств она бы ему еще, пожалуй, простила.
Пока парень возился с разведением костра, Надин покопалась в кармане куртки и извлекла оттуда плоскую фляжку. Та была наполовину наполнена пятидесятиградусным муншайном, и алкоголь показался ей как нельзя кстати. Надин выдохнула в сторону, сделала один большой глоток, даже не поморщившись, и завинтила крышку обратно.
- Смотрю, тебя смущает перспектива снимать штаны с женщины до того момента, как познакомишься с ней? – произнесла Надин не без издевки в голосе. Благодаря алкоголю на грязных щеках девчонки появился легкий румянец, глаза слегка заблестели, а в речи возник едва уловимый необычный акцент. 
- Меня зовут Надин. Слушай, если тебе действительно жаль, что ты в меня попал, то мне жаль, что я тебя напугала.
Надин отбросила со лба мокрые пряди и криво улыбнулась. 
- Знакомство, конечно, так себе, но если ты быстренько вытащишь стрелу из моей жопы, и сделаешь это так, чтобы я не рехнулась от боли,  я научу тебя стрелять более метко. Чтобы потом людей не мучить вот так….Уффф….

+1

8

Сухих деревянных обломков и соломы вокруг было достаточно, чтобы Мо смог быстро соорудить костерок возле дверей сарая, где устроились люди. Обложил старыми кирпичами, на которые пристроил кружку и миску, вылив в них всю бутылку чистой воды из своего НЗ. И попутно подумал о том, что при Надин не было вещей – рюкзака или сумки.  Либо она где-то тут недалеко живет, либо в горячке забыла про барахло, и оно осталось на той полянке. Надо будет потом спросить об ее вещах и принести. Первую мысль про житье где-то рядом Мо отмел, так как девушка не потребовала ее туда отнести. Ведь логично было бы оказывать помощь раненому там, где для этого лучше условия, нежели в уделанном крысами разваленном сарае. Значит, Надин одна. Рисково путешествовать девушке в одиночку в нынешние времена… Среди разного народа Мозесу не раз попадался отмороженный сброд, который не преминул бы воспользоваться женщиной по назначению. А девчонка деловая такая, суровая, не похожа на тех, что добывают пропитание своим телом. Хотя… очень хорошенькая. Такую бы не пропустили. Но Мо же до этого не опустится, он был уверен в своей стойкости к греху. Во всяком случае, без ее согласия ни-ни. Или… Мозес крякнул с досадой, наклонившись над костром, чувствуя, что голову его заполняют нехорошие и неуместные сейчас мысли. И постарался воспринимать свою жертву только как раненого человека, которому он должен оказать помощь.
Рэмзи помялся от прямоты девчонки, представившейся Надин.  Да, ему неловко будет снимать с нее штаны, но было неприятно, что ему указали на то, что он вроде как солобон, и чего-то там стесняется. Укололо немного самолюбие. Поэтому Рэмзи напустил на себя более суровый вид, и хотел даже ответить, что в своей жизни достаточно баб хватал за задницы (хотя их было немного, правду сказать). Но сдержался и не стал комментировать слова девушки. Штаны в любом случае снимать придется, чего уж об этом говорить. На заявление научить Мо стрелять более метко, он только хмыкнул. Он считал, что вряд ли кто-то научит его большему, чем он умеет сам.
- Я – Мо, Мозес,  - вернулся он к Надин от костра и, присев рядом на одно колено, отвел ее руку от места ранения. – Не трогай. Лучше не задевать лишний раз. Хороший нож.
Он взял в руки нож Надин, покрутил в пальцах, оценивая взглядом и прикосновением. Баланс был отличный, сталь на беглый взгляд тоже хороша. Марку не определить, не юзая, но выглядело оружие солидно и приятно.
- Мне действительно очень жаль, что я в тебя попал, - покивал Рэмзи, быстро потеряв свою напускную суровость. – Я правда не знал, что в лесу есть люди. Зверь убегал, и я вслед стрелу пустил над травой. И вот так получилось… случайно. Нашел тебя.  Как царевну-лягушку.
Мо усмехнулся невольно, но тут же сбросил улыбку с лица, так как смех сейчас был точно неуместен.
- Но не лягушку, - добавил он поспешно, а то вдруг девушка еще и обидится. – Не надо извиняться. Я бы тоже защищался от незнакомцев, которые потенциально могут причинить вред. Ты же меня не знала. Спасибо, что не выстрелила. Да, я этого боялся. Господь уберег, удержав твою руку. Значит, мы с тобой еще нужны зачем-то на этом свете. И, значит, будем лечить твою… э-м-м… рану. И попробуем сделать знакомство приятней. По возможности. Я постараюсь исправить то, что натворил. Обещаю.
Тут Мо осенило при воспоминании, как он молился перед горящими кустами. Прямо, как Моисей в Библии… Очень символично. И Господь услышал сразу… Рэмзи покосился на Надин, но ничего божественного в ней не увидел. Обычная женщина, симпатичная очень, хоть и грязная. Но Мо вообще в этом мире чистых женщин видел только один раз после гибели мира. Но засела в нем мыслишка, что эта встреча не случайна, и была спланирована свыше. Но зачем? Мо не просил у Бога себе жены. Или Он сам понял, что нужно послать? Тогда можно было обойтись и без стрелы в заднице, наверное… И не хотел пока Мо обременять себя попутчицей, тем более, незнакомой. Или Надин – предостережение Господа о чем-то? Знать бы еще, о чем… Или… испытание. Да не все ли равно, ибо все, что послано Богом, следует принимать со смирением и благодарностью.
Девушка выпила что-то из своей фляжки, и по реакции Мо понял, что это крепкий алкоголь. Он бы сейчас тоже с радостью выпил, но по нынешним временам хорошее пойло – это одна из серьезных ценностей. А Рэмзи не любил грабить никого. Это с покойников он мог брать все, что захочет без угрызений совести, а у живого ничего отбирать нельзя. Потому что сам Мо, наверно, убил бы человека, который попытался бы забрать у него его собственные ценности. Особенно компаунд. Если Надин поделится выпивкой, Рэмзи не откажется, но сам просить не будет. Да и ей алкоголь сейчас нужнее, возможно, хотя Мо не был уверен в его таком уж обезболивающем эффекте. Скорее был уверен во вреде, так как повышение давления при кровотечении опасно.
- Я сейчас, - сказал он, взяв нож Надин, и вынув свой.
Оба были с металлическими рукоятями, только со своего Мо снял оплетку из нейлонового троса. После чего оба ножа положил на кирпичи костра, лезвиями – в огонь. Лучшую дезинфекцию тут вряд ли обеспечишь. Вода уже закипела, и Мо дал ей побулькать подольше, чтобы хотя бы основную часть потенциальной заразы в ней убить. Он эту воду в роднике набирал, и пил три дня уже. Проблем не заметил, но лучше перестраховаться. 
Затем перетащил к лежанке кипящую воду и два раскаленных ножа, удерживая их своей сравнительно чистой футболкой, вытянутой из рюкзака. Ножи сунул в кипяток, потом положил их на край миски остывать. В воду сыпанул марганцовки и выудил из своего багажа один из двух упакованных бинтов, которые бережно хранил на черный день. Пришлось соорудить и пару лучин, чтобы освещать как-то поле деятельности.
- Ты постарайся не дергаться, - попросил он. – Я буду очень осторожен, но, сама понимаешь, все равно будет больно. Прости меня, я постараюсь не причинять тебе лишних страданий. Очень постараюсь.
Приготовив все для «операции», Мо перекинул колено через ноги Надин, лежавшей на животе, и сел на них. Его вес не позволит девушке активно двигаться, чтобы не причинить себе же дополнительной боли.
- Я начинаю, - зачем-то произнес он, чувствуя, что нехорошо ему как-то, страшно немного.
Нож Надин выглядел более острым, чем нож Мо, поэтому свой он использовал для резки штанов. Мокрая от дождя и крови ткань тяжело резалась, а прилагать большие усилия Мо опасался, чтобы не мучить случайными рывками девушку. Поэтому больше пилил, чем резал. Да и штаны хорошие на вид, лучше сильно не портить, чтобы можно было еще их поносить, зашив дырки. Нынче магазинов одежды по дорогам немного попадается. К слову сказать, Рэмзи и о спасении своей стрелы беспокоился. Хорошая, гладкая, сам делал древко и оперение. Пригодится еще не раз. Про ценность охотничьего стального наконечника «Гнев» с двумя раскрывающимися боковыми лезвиями вообще говорить не приходится – на два золотых самородка и БигМак из прошлой жизни его бы не променял.
Мо аккуратно разрезал брюки Надин до пояса, откинув два перепачканных лоскута в стороны. Под штанами все было перемазано кровью, частично уже запекшейся. И там оказались такие трусики… Рэмзи даже невольно облизнулся, поджав губы. Он такие в последние годы только на случайных картинках видел. Кружева сплошные, тонкие, как паутина. Стрела порвала и их. Мо с печалью разрезал эту штучку. И тогда осознал, как от Надин пахнет. Кровью, дождем, землей, конечно, но и… женщиной. Вот это было напряжно... Но Мо постарался сразу выбросить из головы все ненужное, сосредоточившись на основной задаче. Запах мешал и манил, да и задница у девушки была очень даже… «Но я должен достать стрелу!» - мысленно рявкнул на себя Мозес. И занялся мытьем рук, стараясь экономить воду и небольшой кусок мыла, который у него имелся. Мыло он вообще берег только для бритья, но сейчас надо почище сделать пальцы.
Внимательно рассмотрев рану, Мо вздохнул с облегчением. Кажется, стрела не задела костей.  Создавалось такое впечатление. И торчала в мягких тканях. Пробила кожу почти насквозь, но, видно штаны выйти наконечнику не дали. Придется надрезать рану, чтобы извлечь его. Вытащить «обратным ходом» не удастся из-за препятствующих этому боковых лезвий наконечника, направленных назад.
- Потерпи, - произнес Мо и перекрестился. – Господи, Отец мой, благослови мои руки и помоги в исцелении этой женщины. И благослови воду, которой я буду ее лечить.
Рэмзи, бормоча короткую молитву на освящение воды, сотворил крестные знамения над кружкой и миской, всем сердцем надеясь, что делает ее этим святой. Взял в руки нож Надин, наклонился над раной и принялся извлекать наконечник. Увеличив надрез на выходе, чуть продвинул вперед стрелу в ране. Почувствовал, как напряглись мышцы Надин, но она не дернулась и не пикнула. Молодец, терпеливая. Наконечник оказался снаружи, Мо его аккуратно свинтил, и тогда начал вынимать древко стрелы с другой стороны. Кровь полилась пугающе сильно, как только рана освободилась. А Рэмзи приступил к промыванию ее водой с марганцовкой. Хорошо бы видеть всю рану, а не только вход и выход, но вскрывать весь канал Мо не решился. Однако по ощущениям, стрела и вправду сидела в мягких тканях, и не очень глубоко. И сейчас даже лучше, чтобы кровь омыла рану. При наличии нормальных медикаментов, Рэмзи даже не беспокоился бы за жизнь девушки. Угрожать ей сейчас могло только заражение крови, которого «лекарь» старался избежать всеми средствами.
Потом пришло время зашивания, так как боковые лезвия наконечника вспороли кожу и мясо. Площадь раны следовало уменьшить. Нить и иглу Мозес тоже продезинфицировал, как мог. Старался действовать быстро и не протаскивать, чтобы избавить Надин от лишней боли. Он сам помнил, как ему пришлось как-то себе зашивать случайную рану, и ощущения были ему знакомы. Невольно Мо касался ягодиц ладонями и пальцами, и так как тепло ему от этого было. Не потому, что они были и вправду горячими, по-другому тепло. Приятно, в общем. Ну и рассмотрел, понятно, в деталях. Понравилось.
Закончив, Мозес из той же своей футболки соорудил  повязку, которую наложил поверх сложенного в несколько раз бинта.  Подумал о том, что неплохо было бы, наверно, промыть рану и алкоголем, который имелся у Надин, но кто его знает, что там за самогон. Как бы хуже не сделать…
- Все, - с выдохом сообщил Мо, который сам обрадовался, что все уже позади.
Впрочем, позади ли, покажет время. Но Рэмзи будет молиться, чтобы не было воспаления или чего-то похуже. И следить непосредственно за процессом заживления, конечно. Рэмзи встал, освобождая ноги Надин от своего веса, вытер кровь с ягодиц и свои руки остатком бинта. Посмотрел на открывшуюся сверху картину. Голая попа с нашлепкой из футболки, грязные тряпки от штанов и трусов. Хоть еще лето на дворе, но замерзнет. Мо достал из рюкзака свою крутку, воняющую гарью, но процентов на восемьдесят сухую. Аккуратно стянул с Надин штанины и ботинки. Носки на ней, вроде были сухие, это хорошо. И закутал в свою куртку нижнюю часть своей подопечной, подоткнув  везде аккуратно, чтобы не дуло. Росту Надин была невеликого, поэтому куртки вполне хватило, чтобы снизу утеплить ее наилучшим образом. Порезанные штаны и трусики Рэмзи бережно повесил на торчащий из стены крючок. Все это можно будет постирать и зашить, если реку найти.
Мо присел возле лица девушки на корточки. Невольно наполнился уважением и даже какой-то нежностью к этой девчонке, которая ни звука не издала, и не шевельнулась во время болезненной процедуры. Он погладил Надин по волосам, переведя ладонь на плечо.
- Ты молодец, маленькая. Ты – большая молодец, - он ободряюще улыбнулся. – Все будет хорошо. Завтра посмотрим и сделаем перевязку. Но все самое страшное уже позади. Бог даст, будешь, как новенькая. Лежи, отдыхай. Я поесть что-то придумаю.
Мо убрал оставшиеся обрывки бинта и футболки, вымыл ножи, и тот, что принадлежал Надин, положил рядом с ней на спальник. Свой оправил в ножны. Мусор скинул в костер, чтобы на запах свежей крови не привлечь крупных хищников, которые, возможно, еще могли встречаться в этих местах. Рэмзи не встречались, и следов крупных зверей не видел, но не стоит искушать судьбу. Воду с марганцовкой из кружки и миски решил не выплескивать. Сгодится руки помыть или умыться завтра. Воды-то у Мо больше не было, только во фляге немного. Раненой бы сейчас бульончику, но без воды его не сваришь. Значит, лису надо жарить. А воду завтра по свету уже добывать. И, кстати, стрелу свою найти обязательно. Рэмзи протер стрелу, ранившую Надин, почистил и привинтил к ней наконечник, отправив на ее место в кивер.
Присел в дверях сарая поближе к костру, и, наконец-то, принялся за разделку тушки лисы. Немного на ней мяса, так – собачонка мелкая да тощая. Но утолить голод одном человеку вполне хватит. Рэмзи, скрепя сердце, подумал, что надо Надин отдать и свое вяленое мясо – целых 4 кусочка. Ей сейчас нужно питание больше, чем здоровому Рэмзи. Приготовление такого рода еды было для Мо делом привычным, он умело и быстро управлялся, и вскоре принес Надин на листе лопуха десяток небольших кусков жесткой лисятины с костями, зажаренных над костром.
- Внутри может быть сыровато, я хотел быстрее тебя накормить. Вот еще что есть, - он принес из рюкзака остатки своего вяленого мяса и выложил рядом с Надин. – Это утка, хорошее мясо. Немного, но больше нет. Вот тут вода есть.
Рэмзи подсунул девушке свою флягу.
- Твои вещи на той поляне остались? – спросил он. – Скажи, где они точнее, я принесу, пока ты ешь. Не бойся, ничего не возьму. Я не вор. Только принесу.
Самому жрать хотелось, конечно, но за последние дни голод притупился уже, не сильно мучил. Но Мо решил уже быть добрым самаритянином до конца. И съест то, что останется после Надин. Может, все же что-то и останется…

+1

9

Надин не особенно внимательно слушала болтовню парня, излишне многословную для того, чтобы выглядеть естественной.
Зато следила за его действиями она, несмотря на жар и опьянение,  с прежней, если не усилившейся настороженностью.  В какой-то момент, однако, Надин поймала себя на мысли, что присутствие этого незнакомца не вызывает у нее неприязненного отторжения, которым всегда сопровождалось для нее общение с людьми. Тем более странным это было, учитывая обстоятельства их знакомства. Правда, постоянные молитвы и мелкие просьбы, которые парень возносил ежесекундно и по любому поводу, не переставали вызывать в ней недоумение. Родители Надин были атеистами, и никакого религиозного воспитания дети не получали. Обрывочные и весьма самобытные взгляды на вопросы религии у Надин сформировались уже после гибели мира. Как таковой ненависти к религиозным людям, принятой у культистов, у Надин не возникло. Скорее впечатления, полученные благодаря детской наблюдательности, удачно сплавились с цинизмом и жестокостью периода ее взросления. Надин отлично знала, что читавшие замусоленные книги, со скорбным и честным видом зажигавшие ритуальный огонь у разрисованных деревянных досок люди не уступают  в жестокости и опасности самым отчаянным головорезам, когда беда, голод и разрушения касаются того, что им дорого. У этих людей было одно имя – лицемерие. И если бы ей задали бы вопрос, ради чего стоит молиться Господу в изменившихся обстоятельствах,  Надин бы ответила, что вообще не стоит отвлекать его от переустройства переполнившегося  за последние годы небесного царствия ради заживления одной задницы, нелепо простреленной охотничьей стрелой.  Подумав об этих перспективах, Надин помрачнела и испытала очередной приступ маскированной ярости,  замешанной на страхе перед болью и заражением крови. Последний страх оккупировал ее сознание настолько крепко, что даже щедрая доза самогона не смогла вымести его из сознания Надин. Зато онемение, не позволявшее ей ходить, вроде бы прошло. Во всяком случае, в положении лежа Надин смогла почти безболезненно пошевелить раненой ногой. Тем временем парень разрезал на ней одежду, освободив импровизированное операционное поле.
Надин повернулась на лежанке и посмотрела на него взглядом, в котором сквозила неприкрытая  издевка. Она была одной из немногих ценителей тех вещей гибнущей цивилизации, которые не нужны были для выживания, и смысл которых стремительно утрачивался. Надин собирала то, что не имело для мародеров ценности, и первыми в списке таких вещей было красивое белье и драгоценности. На дне ее рюкзака, бережного прикрытого промокшей грязной рогожей в сарае неподалеку, помимо солидного боезапаса лежали бережно уложенные в футляр колье и браслет с бриллиантами и изумрудами. Драгоценности стоимостью в несколько роскошных машин, которые, избежав бесславной смерти в пробках в компании тысяч банальных металлических коробок, последние пятнадцать лет гниют где-то в закрытых гаражах…
Свет чадящей лучины нельзя было назвать ярким. Прищурившись, Надин повнимательней рассмотрела лицо Мозеса. Симпатичный молодой парень, что в некоторой степени компенсирует слегка повернутый не в ту сторону мозг. Впрочем, что до него? Завтра утром,  перетерпев боль, она встанет, и пойдет своей дорогой. Надо только узнать, не наставил ли он где-то поблизости еще и охотничьих капканов.  Она уже составляла действий план на утро, когда Мо приблизился к ней с инструментами. Пальцы Надин непроизвольно сжали тонкую ткань спальника. Если бы она, подобно своим соотечественникам, отмечала на рукояти этого ножа число убитых им людей, число отметок перевалило бы за двадцать. Ллойд, считавший холодное оружие самым надежным и тихим оружием, уделял работе с ним особое внимание. Сейчас, сжавшись в комок в ожидании мгновения, когда  собственный нож разрежет ее тело,  в дурмане жара Надин пыталась сообразить, как ей следует поступить с телом, чтобы не потерять сознание или не заорать. Пока Мозес стерилизовал инструменты и готовился к импровизированной операции, Надин несколько раз расслабляла и сжимала мышцы, приходя к выводу, что целесообразнее  до последнего момента пытаться их не напрягать. Но когда нож с ощутимым сухим хрустом стал вспарывать ее тело, Надин забыла, что и как хотела делать. Шумно дыша, она просто замерла под весом тела Мозеса, и вытерпела болезненные секунды, так и не унизив себя ожидаемым криком. Правда, картина мира в ее глазах смешалась настолько, что свет лучины, прежде красно-рыжий, засверкал всеми оттенками радуги. К счастью, своего собственного огня вспышка боли в теле Надин не породила. Даже тепла – первого признака проявления  огненного дара – не появилось возле ее лица и губ. Она позволила ему раздеть себя и укутать, но как только боль в месте операции немного поутихла, Надин выползла из своего теплого кокона. Ей было невыносимо жарко и душно, от запаха жарившегося на входе мяса Надин сразу же до отвращения замутило. Пока Мо готовил жаркое, она дотянулась до своей куртки, вытащила фляжку и сделала еще  один большой глоток. И тут она вспомнила, что заставило ее задержаться на этой ферме: в кармане куртки у нее было несколько мелких яблок. Почти одичавшая и погибающая от отсутствия полива яблоня давала первые и, возможно, последние в своей жизни плоды.
Именно в этот момент к ней приблизился Мо.
- К ночи ты очаровательно любезен, Мо, но за своими вещами я схожу завтра сама, когда нам придет время расстаться.
Надин умудрилась усмехнуться чуть надменно, четко обозначить свои позиции и одновременно не показать,  как сильно ей  до сих пор больно. Глоток воды из предложенной фляжки она, тем не менее, сделала. Но никакого голода Надин не чувствовала.
Температура явно была очень высокой. Расстегнув спальник, Надин выпростала оттуда босые ноги, покрытые заметными даже в тусклом свете синяками и ссадинами. Где-то далеко послышался раскат грома, и по крыше ударили первые капли вернувшегося дождя. Самогон расплывался по сосудам,  притупляя боль, и неожиданно ей стало уютно и тепло.
- А есть я не хочу, хотя спасибо за предложение. Ешь сам, а то у тебя глаза голодные,  -  как-то двусмысленно произнесла Надин, отодвигая от себя еду. Сейчас она не смогла бы впихнуть в сжатое горло кусок сухого, горьковатого мяса. Зато без стрелы в заднице она могла двигаться свободно, пусть и через боль. Выпитый алкоголь и чувство освобождения от инородного тела придали ей всплеск физических сил. Лежа на локтях, Надин подтянула к себе куртку, отогнула воротник и вытащила из него иголку с обмотанной вокруг нее длинной нитью.
- Можешь выпить за мое здоровье, доктор, - улыбнулась она, поймав взгляд Мозеса, направленный на плоскую фляжку с самогоном, лежавшую возле ее голого бедра.
- И передай-ка мне мои штаны. Не хочется завтра утром сверкать голым задом, - распорядилась Надин, одновременно копаясь в многочисленных карманах куртки и перебирая там какие-то мелочи.
-  И вот…возьми второе яблоко. Там за сараем с коричневой крышей я видела еще и грушу, но не успела найти плоды.  А насчет лягушки – это, кажется, из русских сказок? Ты откуда их знаешь?

Отредактировано Nadin Mare (2017-08-16 00:48:12)

+1

10

Мо понял по ответу Надин, что она все же опасается за свое барахло, и не доверяет ему принести его. Ну, что ж, опасения понятны, и Рэмзи ничуть не обиделся. Времена такие, что любой может оказаться вором, мародером, либо просто не устоит перед чужой едой, одеждой, оружием… Насчет себя Мо был уверен, но и скрытность девушки вполне оправдывал.
- У тебя рана, хоть и небольшая, но глубокая и резаная. Смотри, - он достал стрелу, которой была ранена Надин, и поднес поближе к лучине, чтобы показать наконечник.

Наконечник "Гнев"

http://s1.uploads.ru/t/kF00a.jpg

«Гнев» блеснул в тусклом свете исцарапанным пулеобразным телом со сложенными боковыми лезвиями, сейчас похожий на бабочку. Мо поднял с пола кусок гнилой деревяшки и стукнул ею по острию наконечника, чтобы оно вошло. Тут же раскрылись боковые лезвия. Мо покрутил раскрытым наконечником, давая Надин его рассмотреть и понять, сколько он мог порвать и  порезать ее плоти.
- У тебя небольшое входное отверстие, но площадь раны довольно большая внутри. Потому что вот эти боковины раскрылись после входа в тело. И на выходе мне пришлось разрезать вот до такой ширины, - Рэмзи показал пальцами расстояние между концами раскрытых боковых лезвий «Гнева», чтобы достать наконечник. У тебя серьезно порезана мышца. И тебе не стоит сейчас таскать что-то тяжелое. Это же нагрузка на ноги, а зад… ну, оттуда растут ноги. От напряжения могут разойтись швы, и рана будет плохо заживать. Да и вообще я бы не советовал  даже просто ходить, а дать схватиться ране. Поэтому я бы предложил тебе или задержаться тут, пока мы удостоверимся, что все нормально заживает, или разрешить мне тебя сопроводить, куда ты там шла. А я понесу твои вещи. И вообще буду помогать. Если ты шла в Кратер, то нам по пути. Я как раз его ищу. Ты не знаешь, где он? Говорят, что где-то в этих местах, но я тут давно уже хожу, не видел города или его примет. Все вот такие руины только попадаются.
Мо махнул рукой, показывая на сарай. И убрал стрелу обратно в кивер. Глянул на Надин, боясь, что изрядно напугал ее своей демонстрацией «Гнева». Однако та выглядела спокойной, «не впечатленной». И, наверно, Рэмзи зря это сделал. Надин теперь будет еще больше зла на него за этот случайный выстрел.
Девушка высунула ноги в синяках из-под куртки. Ничего так ноги… Худые, но красивые. Мо прилип к ним глазами, но заставил себя оторвать от них взгляд. Но даже когда он отвернулся, то продолжал видеть эти ноги. И задницу. И небольшую грудь под тонкой футболкой. Все это висело где-то на границе сознания, как будто на периферийном внутреннем зрении. И нехорошо будоражило.
Надин копалась в карманах своей крутки. А снаружи снова пошел дождь,  зашипел и задымил угасающий под ним костер. Но сейчас он уже был не нужен. Через несколько секунд закапала вода по углам через старую крышу. Однако лежанка оказалась расположена удачно – потолок над ней был сухим.  Повезло. Отказ Надин от еды Мо воспринял с удивлением. Кто это в наши дни отказывается есть? Но дважды себя упрашивать не стал, честно забрал половину лисятины и уселся на краю соломенной лежанки для ужина. «Глаза у меня голодные? – хмыкнул он невольно. – А какие они должны быть, когда уже четвертый день не жрамши?» Оставшееся мясо завернул в лист лопуха, на котором оно лежало. Может, наутро девушка его съест, или ночью разохотится.  И тут Мо еще предложили даже выпить. Он невольно улыбнулся. Значит, она не сильно сердита на него.
- Спасибо, - кивнул он. – С удовольствием выпью за твое здоровье. Я чуть-чуть, один глоток.
Он взял в руки предложенную фляжку и взялся за ее крышку. Но Надин попросила подать ей штаны, чтобы зашить. И Мо с готовностью подскочил. Снял с крючка трусики и брюки, увидев, что те, уже подсохнув заскорузли от крови.
- Их бы сперва простирнуть, - вздохнул Рэмзи, лаская пальцами жесткие сейчас кружева белья. – Но я не видел поблизости реки. А карты у меня нет. Последний раз мне река встречалась дней шесть назад, далеко отсюда.
Но он все же передал девушке ее порезанную одежду, снова усаживаясь у нее в ногах на солому.
- За твое здоровье, пациентка, - поднял он фляжку с улыбкой.
Сделал глоток из нее. Очень крепкая сивуха сразу выбила из его глаз слезы, а из подсознания подняло воспоминания о попойке отца с товарищами во время выезда на рыбалку. Тогда и Мо взяли с собой. За столом в охотничьем домике отмечали вечером довольно скромный улов  и прославляли некий напиток «Сахарный Джек», который взрослые пили,  крякая и кашляя. Разумеется, Мо было любопытно, и он улучил момент попробовать. Адский вкус больше не мог забыть. И самогон из фляжки Надин (а это точно был самогон, и вряд ли трехкратной выгонки) был из той же «оперы». «А сама пила и даже не морщилась»,  - подумал Мо, после чего с благодарным кивком, и щурясь, возвратил фляжку владелице. Он честно сделал только один глоток. Второй вряд ли смог бы, даже если бы захотел. Огненная вода обожгла рот и пищевод. После употребления внутрь только воды, это была бомба, конечно. Мо рассмеялся смущенно, ведь он оказался более дохлым выпивохой по сравнению с худой мелкой девчонкой.
- Просто давно не пил. Особенно такого крепкого, - поспешил он оправдаться.
Перед едой Мо на несколько секунд наклонил голову, прикрыв глаза. Пока муншайн прокладывал свой огненный путь в его организме, он коротко помолился, возблагодарив Отца Небесного за ужин. Затем, наконец-то, Рэмзи принялся за мясо. Если бы не Надин, он, наверное, урчал бы во время еды, настолько невыносимо приятным был этот процесс. Казалось, что вкуснее ничего не едал. Все мы рабы желудка, и Мо давно это понял.  Можно не жрать несколько дней, но, когда дорвешься, то разум теряешь. И пьянеешь от еды, как от алкоголя. Есть Мо старался, не торопясь, сдерживаясь, обсасывал и обгладывал каждую косточку, снимая с нее все, что можно было есть, и стараясь не делать этого особенно шумно. Когда Рэмзи был один, то он не заботился о правилах «поведения за столом», но рядом с людьми вспоминал, как его заставляли есть дома в детстве. Но как ни старался Рэмзи растянуть свой пир, он все равно закончился очень быстро. Остались только гладкие кости. Но Мо уже чувствовал, как тепло и сила поползла по его телу. Тут Надин еще и яблоко ему протянула. Совсем здорово! Мо благодарно кивнул и взял угощение. Надкусил, и чуть слюна изо рта не полилась на пузо, настолько яблоко оказалось кислым. Но в этой кислоте уже был нежный намек на сладость, которым плод должен был скоро налиться. Мо загрыз яблоко «насмерть», оставив только щепотку отходов, хвостик и семена. Причем семена аккуратно ссыпал в матерчатый мешочек, вытянутый из бокового кармана рюкзака. Рэмзи сам не знал, сможет ли он где-то их посадить. Да и не имел практически никакого представления о крестьянском труде. Но образ сада, полного плодов, который когда-нибудь может вырасти из его семечек, просто грел душу. В этом мешочке уже были семена земляники, мелкие, как песок, горстка кедровых орехов, три сливовые косточки (попались в разоренном магазинчике по пути в наборе сухофруктов), и теперь к ним добавились яблочные. Мо недавно начал собирать свою «коллекцию», поэтому пока «богатств» было немного.
- Груши? – переспросил Мо, вспоминая то, что они видел в усадьбе. – Спасибо, утром поищу. Я к ночи сюда пришел, темно уже было. Хорошо не осмотрелся. Утром все тут изучу.  А почему ты считаешь, что сказка про принцессу-лягушку русская? Никогда так не думал. А сказку мне в детстве читала мама. Она мне много их читала, и я даже не думал, чьи они. Сказки, наверное, общие. Они для всех. И про всех. Независимо от народа. А ты откуда знаешь, что у русских такая сказка есть?
Снаружи отшумел дождь, в голове и животе приятно растеклось тепло, взгляд Мо осоловел, а его тело само начало устраиваться поудобней. Рэмзи понял, что скоро вырубится. И следовало позаботиться о том, где именно. Старой соломы в сарае еще хватало, но вот заставить себя сейчас встать было чертовски сложно. Стало так все лениво. Но Мо себя заставил встать. Неловко оперся рукой рядом с собой, попав на ногу Надин, стянув с нее край куртки. И, прикоснувшись, понял, что  нога очень горячая. Рэмзи уже с тревогой схватил стопу девушки, убеждаясь, что ему не показалось.
- Надин, у тебя температура. Тебе надо потеплее укутаться, - сказал Рэмзи, поднимаясь на ноги. – Ночью сейчас довольно прохладно. У меня немного вещей, но я сейчас поищу что-то. Может, все же скажешь, где твое барахло? А то еще простыть не хватало.
Мо залез в свой рюкзак, достал единственную теплую вещь, которая у него была – плотный шерстяной свитер с протертыми мелкими дырками у горловины и возле манжет. Кинул его на лежанку рядом с Надин. Грязный свитер, конечно, но, когда холодно, это второстепенно.
- Надень, будет теплее. И укройся спальником. Он хорошо греет, хоть и тонкий.
С одной стороны, вроде, хорошо, что у девушки поднялась температура - значит, организм начал работу по заживлению раны и борьбу с инфекцией. С другой, это могла быть первая ласточка, увы, возможного сепсиса. Но своими мнениями Рэмзи решил Надин не пугать. Затянув рюкзак, он достал из набедренного кармана моток лески, обмотал им оставшуюся лисятину и подвесил, перекинув леску через потолочную балку.
- Чтобы крысы не добрались. Они тут ходят, вон помета полно. Будем надеяться, что наше присутствие их отпугнет.
Отпугнет или нет - большой вопрос. Может и привлечь. Крысы - твари бесстрашные, особенно толпой. Пришлось как-то столкнуться, и хорошо, что несколько убитых грызунов обратили остальных в бегство. Но и Мо обратили. А тут спать придется в неизвестном сарае, не зная, сколько крыс тут ходит, и как часто. Мо, поднимая пыль, раскурочил еще два брикета соломы, и принялся «вить гнездо» в паре шагов от Надин. Так как спальник он отдал, то придется позаботиться о том, чтобы не замерзнуть самому. И солома отлично могла выполнить эту задачу, если сделать подобие бортиков. Чем Мо и занялся.
- А ты вообще откуда? Ну, родом? – спросил он, шурша соломой. – Из Ванкувера? Я-то из Калгари. Сюда жизнь занесла. Встречал людей в пути, они рассказывали про защищенный город в Кратере. Мол, там есть еда и все такое. Ну, я и пошел его искать.
Нормальное лежбище, какое хотелось бы сделать, Мо сейчас было лень лепить. Поэтому он остановился на подобии бортиков, а сам завалился в центр, подтянув к себе компаунд, чтобы был под правой рукой. Он лежал как раз напротив двери, и если там кто-то появится, то у него есть шанс выстрелить первым. Если не крепко задрыхнет после еды. Нож с пояса во время сна он и так никогда не снимал. Да и вообще снимал пояс с ножнами о только во время купания, когда попадалась река и погода позволяла освежиться.

Отредактировано Moses Ramsey (2017-08-16 04:30:36)

+1

11

Мо не дал Надин возможности внимательно рассмотреть наконечник стрелы. Правда, она и не стремилась к этому: чтобы оценить размер повреждений ее тела, достаточно было просто взглянуть на демонстрацию  принципа работы наконечника, и почувствовать боль, которую Надин пережила в момент извлечения. В качестве реакции она лишь приподняла бровь, да молча выслушала лекцию Мо о том, как ей следует себя вести.
В дальнейшем Надин с удовольствием убедилась, что парень не особенно нуждается в построении диалога. Или интуиция его настолько развита, что  своей ненавязчивостью он позволяет ей пребывать в молчаливом отчуждении - бессменной зоне психологического комфорта Надин? По крайней мере, закончив хлопотать, Мо сел есть рядом с ней, не смущаясь ее хмурым молчанием. Самой же Надин молчание дало возможность максимально незаметно справиться с пульсирующей, острой болью в ране. Вид широко раскрывшегося острия словно впился в воображение Надин уже виртуально. Мысль о том, что сейчас она могла бы валяться в сухой траве, мучительно умирая от ранения в жизненно важный орган, превращала имеющуюся рану в досадное недоразумение. А шелестящий дождь, легкое опьянение, долгожданное чувство освобождения от непокорного ее воле внутреннего огня, вкупе с теплыми вещами и мягким спальником подарили Надин ощущение уюта и неожиданного покоя. Несмотря на обстоятельства. Нет, она не расслабилась, но комплекс эмоций, которые переживала девушка, чуть притупился, а наблюдательность, наоборот, нашла для себя интересный объект для применения. Надин второй раз отметила недвусмысленный интерес парня к ее экипировке, подняв на него тяжелый взгляд в тот момент, когда Мо упомянул о вещах. Криво усмехнувшись, Надин вроде бы собралась что-то сказать на эту тему, но передумала. Наблюдая за тем, с каким азартом набросился на еду парень, она неторопливо и со вкусом догрызла свое яблоко. Доев фрукт, она просто зашвырнула крошечный огрызок  в дальний угол сарая. Упоминание о Кратере всколыхнули сомнения, которые мучили Надин последний месяц. В том, что через выжженную страну ее ведет туда какая-то неизвестная и темная сила, Надин была уверена. Но ее собственный разум никак не хотел принять это. Что она, умеющая только разрушать и ненавидеть, может дать упорядоченному сообществу людей, наверняка возвращавшемуся к прежнему жизненному укладу и морали?  Что ей самой – огненному вестнику и нелюдимой одиночке - может дать это общество, кроме чувства томительной и мерзкой стесненности? Откуда в ней твердая уверенность в том, что она не будет оттуда изгнана ни за дар, ни за окровавленные руки? И, в конце концов, кто  же она - мина замедленного действия,  разведчик, или просто взрослый человек, внутри которого спрятан бессмысленно жестокий, так и не повзрослевший закомплексованный подросток? Размышляя над этим, Надин молчала и в сотый раз обдумывала эти вопросы. Мысли в голове собирались с трудом, но Надин никто и не торопил с ответами. Ответив на неуклюжую попытку Мо оправдать свое неумение пить такой крепкий алкоголь бледной улыбкой, Надин продолжала возиться со своими вещами. Проверив, есть ли на нитке узелок, она принялась крупными и грубыми стежками скреплять тонкий хлопок брюк в местах разреза. Особой тщательности работа  не требовала, да и догоравшая лучина подгоняла Надин. В наскоро сметанных джинсах Надин планировала утром дойти только до своего рюкзака, где хранился запасной комплект одежды, припасенный на случай дождя. Кровь же, засохшая на брюках, делала ткань более твердой и даже в чем-то упрощала занятие. Трусики Надин вообще зашивать не планировала. Надругательство над ними было столь значительным, а кружево – столь тонким, что их ремонт был нецелесообразен. Но вспомнив, что повязку необходимо будет чем-то удерживать, она вздохнула и с отвращением повторила ту же самую операцию и с заскорузлым от крови нижним бельем. Парень был прав – ближайшая река была отсюда днях в пяти пути. Во всяком случае,  Надин вспомнила, что последний раз купалась именно пять дней назад. И этот факт ввел ее в неожиданное смятение: вдруг ей показалось, что ее тело и одежда пахнут потом гораздо острее, чем следует пахнуть  женщине. Даже в обстоятельствах всемирной катастрофы. В этот момент парень прикоснулся к ноге. Надин вздрогнула и быстро ее отдернула. Закончив шить, она аккуратно заправила нитку с иглой обратно в воротник куртки. Сложив белье и брюки аккуратной стопкой в своем изголовье,  она положила сверху свой пистолет, извлеченный из кобуры. Оружие должно было  быть в пределах досягаемости. На запах жареного мяса могли прийти не только крысы…
-  Я из Монреаля, - коротко и сухо ответила Надин на последний вопрос.  За пятнадцать лет русское происхождение Надин   обнаружила лишь дважды: в общении с высохшей от старости бабушкой-эмигранткой, которую никто не мог убедить сесть в машину «скорой помощи» в самом начале. И год назад, когда ей не посчастливилось оказаться очередной Избранной главы секты. Избранная – что-то среднее между наложницей и воспитанницей - во многом превзошла своего учителя, в том числе в умении лицемерить. Надин прижала ладони к грязному лицу, стирая кошмарные воспоминания…
Эти воспоминания сменились вдруг на сосредоточенную улыбку Мо. Надин словно снова увидела, как парень бережно упаковывает семена яблока в маленький мешочек. Да…другая ментальность. Воля к жизни, воплощенная в простом жесте.
– Значит, так, -  спокойно произнесла Надин, убедившись, что парень не смотрит ей в лицо, - ты спишь первым. Через три часа, -  Надин бросила взгляд на часы на правой руке. Она давно уже сомневалась, что они идут верно в смысле времени, но  зато отсчитывали промежутки швейцарские часы, снятые с витрины Rado, наверняка исправно, - я тебя разбужу и постараюсь поспать сама. Сейчас мне немного…больно, все равно не усну. Да, я шла в Кратер и, возможно, знаю туда дорогу. Но идти еще очень далеко. И я…. совсем туда не спешу.
Надин помолчала.
- Кстати, думаю, нет смысла молчать о том, о чем мы оба думаем, -  добавила она  прямолинейно и совершенно равнодушно. - Если эта рана закончится для меня заражением крови, то дойти до Кратера мы не успеем. Ни вместе, ни по отдельности. Даже если допустить мысль о том, что у людей там есть антибиотики, и они готовы делиться ими с чужаками... Поэтому, если хочешь, я покажу тебе дорогу. А ты… В тот момент, когда станет  ясно, что у меня нет шансов выжить – ты  взамен поможешь мне перестать мучиться.
Надин спокойно кивнула на свой пистолет, рукоять которого  блестела  в  тусклом свете умирающей лучины.
- А если мне повезет, то просто составишь мне приятную компанию. Но с одним условием. Ты перестанешь облизывать меня такими вот взглядами.
Надин слегка закатила глаза и облизнула губы, весьма похоже изобразив тревожно-взволнованно-смущенный вид Мо.
- И  дожидаешься  появления на горизонте бабы попроще.
Лицо Надин сейчас было издевательски-спокойным, и одновременно очень серьезным.
-  Усек?

Отредактировано Nadin Mare (2017-08-19 01:48:27)

+1

12

Тему о вещах Надин  Мо решил больше не поднимать, поймав ее тяжелый взгляд. Ну, не хочет человек раскрывать тайники, и ладно. Если бы Мо на самом деле было нужно барахло девушки, то он, может, и нажал, но ему было наплевать на любые богатства, потому что они принадлежали не ему, а живому человеку. Да еще девушке. Да еще  той девушке, перед кем Рэмзи сейчас очень и очень виноват. И дай Бог, чтобы эта вина не усугубилась, если возникнут проблемы с раной.
Заметил Мо и то, как Надин от его руки свою ногу отдернула. Будто он ее обжег. «Значит, все же зла на меня, - со вздохом подумал он. – Неудивительно, впрочем. Но не показывает этого открыто, и на том спасибо».
- Из Монреаля?! Ого, – он с удивлением посмотрел на Надин. – Это ж так далеко. Ты сюда, наверно, год шла. Или два. С ума сойти. Я бы поленился. И там нашел бы себе какое-то убежище. Наверняка, выжившие тоже там как-то защищаются или где-то прячутся от всей этой проклятой нежити, которая лезет из Порталов.
Мо даже себе представить не мог, чтобы поперся пешкодралом в такую даль через всю страну – с восточного побережья Атлантики – на западное, Тихоокеанское. Может, у Надин был автомобиль. Они же еще есть кое-где. Когда-то Мо учился немного водить, собирался в 16 лет получить права, как положено. Да вот не случилось… Так и не довелось потом самому за рулем посидеть, разве что в тех автомобилях, которые уже никуда не могли поехать. Рэмзи вспомнилось, как он в Ванкувере наткнулся в подвале на пролом в стене, который привел его в подземный гараж. Там было много автомобилей. И в них даже был бензин. Но выехать никуда они уже не могли, так как путь наверх был завален. Мо, конечно, покатался внутри гаража, вписался на машине в стенку, набив пару шишек. И решил больше не экспериментировать. Слил бензин, какой нашел, собрал полезные мелочи из кабин, и бросил всю эту роскошь, которой было уже не место в нынешнем мире.
Усталость и добрая тяжесть в желудке потянули Мо из реальности в приятное предсонное расслабление, но Надин «разбудила» его своим голосом, предложив дежурство.  Мо не считал, что нужно вообще какое-то дежурство. Он спал всегда чутко, потому что практически всегда жил один. Его постеречь во сне было некому. Он и спал всегда так – вскидываясь на каждый резкий звук. Да и рядом с девушкой, которую он подстрелил, и которая вооружена пистолетом, он не смог бы особо расслабиться. Вдруг ей шибанет в голову поквитаться, когда он уснет. Хотя… ничто не мешало ей пристрелить его раньше. Однако он тогда ей еще помощь не оказал, а сейчас… как знать, как знать. Ну, хочет она дежурство, пусть будет. Смотри, серьезная какая. Поэтому Рэмзи просто кивнул, соглашаясь.
А вот информация про Кратер была важна, и Мо уже конкретно вскинулся, зашуршав соломой и приподнявшись. Воистину проявилась рука Господа в том, что она попалась Рэмзи. Вернее, он в нее попал.  Мо ожидал рассказа о том, как попасть в Кратер, но Надин заговорила о другом. О возможном сепсисе. Она всерьез предложила Рэмзи прикончить ее, если он случится.  Пока Мо собирался с мыслями, думая, что ответить на это, девушка уже продолжала. И последней фразой резко вогнала Мо в краску. Он прямо огонь на коже ощутил, чувствуя, что краснеет. Она увидела, как он на нее пялился… Рэмзи стало неловко, он спрятал взгляд, нервно почесав обрастающую новой щетиной голову.
- Ты просто… Ну, ты красивая, - сказал он смущенно, глядя в сторону – в двери сарая, но потом снова вернул взгляд на Надин. – Мне приятно на тебя смотреть. Я давно девчонок не видел... Ты не думай, я не сволочь - не нападу или что-то еще… Я постараюсь больше тебя не смущать. Прости. А насчет Кратера и остального… Завтра покажи мне дорогу, расскажи все. И я тебя туда провожу. И мне будет наплевать, дают они антибиотики чужакам или нет. Тебе – дадут, обещаю. Я добуду.
Он вздохнул и посмотрел на пистолет Надин.
- Я не буду в тебя стрелять. Я не смогу. Я лучше сделаю все, чтобы мы с  тобой вместе дошли. Мы ведь точно не просто так встретились. Я уже был в полном отчаянии, что не могу найти ни Кратера, ни дороги к нему. Вслепую блуждал, почти надежду уже потерял. И тут ты. С горящими кустами и знанием пути к Кратеру. Это ведь точно неспроста. Я уверен, что и ты меня не убила только потому, что свыше нам суждено достичь цели вместе. Мы нужны друг другу. И мы справимся. Господь поведет нас, потому что Он указал нам путь друг к другу. Если Он не позволил нам умереть раньше, то, значит, хочет, чтобы мы дошли. Понимаешь? Я буду твоей защитой и опорой, ты будешь моей путеводной звездой. И мы дойдем. И все будет хорошо.
Мо говорил с горящими глазами, искренне веруя в свои слова, но осекся, вдруг осознав, что, наверное, выглядит сейчас чокнутым фанатиком в глазах Надин. Вздохнул, посерьезнел, и добавил уже нормальным спокойным голосом:
- Я верю, что в этой жизни не бывает ничего случайного. Все либо посылает Господь, либо… отбирает в наказание за что-то. Он послал мне тебя, а тебе – меня. Значит, так надо. И, повторю, я не сволочь. Тебе нечего меня опасаться. Я виноват перед тобой, и с радостью стану твоим помощником, чтобы искупить вину. Ну и просто потому, что ты мне нравишься. Нет, не так. Ну, я в том смысле, что…
Рэмзи понял, что его последние слова выглядели очень двусмысленными, и пытался как-то изменить их смысл, но не получалось, слова не находились. Он помялся, но так и не подобрал отмазок, и ему самому стало смешно от этого. Он коротко рассмеялся от своей беспомощности и глупой прямоты. Отвык разговаривать с кем-то, кроме Иисуса. С Ним-то у Рэмзи было все в порядке - полное взаимопонимание, нет нужды врать и прикрывать одни слова другими, притворяться и так далее. А с людьми разговаривать было не так просто и естественно.  Потому что речь людей суть ложь. Почти всегда ложь или притворство, что тоже есть ложь. И потому что они не могли прочитать Мо так, как мог Господь. И сейчас Рэмзи почувствовал какое-то бессилие и досаду оттого, что Надин не может прочесть его, и понять, поверить, что он не причинит ей зла. И жаль, что сам Мо не может прочесть ее... Может, Иисус пошлет девушке понимание и веру, если она – посланныq Им инструмент для Мо.
- Все будет хорошо, - ободряюще, уверенно и спокойно закончил Мо. – Если мы будем доверять друг другу, то все будет хорошо.

Отредактировано Moses Ramsey (2017-08-21 01:38:24)

+1

13

Надин с усталым интересом прислушивалась к голосу из темноты. Все то, что ей приходилось выслушивать,несло на себе отпечаток то ли злой иронии, то ли изощренного садизма. Во всяком случае, упоминание имени Бога было столь частым, что этот грозный персонаж в виде абстрактного сгустка дыма показался Надин едва ли не реальней ее нового спутника. Это упоминание даже не раздражало. Скорее, наоборот, высказывания парня для Надин про Бога были демонстрацией недоступного ее пониманию, альтернативного взгляда на положение вещей в этом мире. Мо в глазах Надин сейчас был смешной и трогательный ребенок. Школьник, старательно повторяющий выученный урок и уверенный, что за отличное знание предмета получит гарантированную пятерку и заслуженную похвалу пасмурного учителя. Учителя, хрустевшего костями своих детей за сотни миль отсюда…
-  Я не убила тебя только потому, что тебе повезло быть услышанным. Как там написано в твоих книгах?  –  равнодушно выговорила она и пару секунд помедлила, копаясь в памяти:
– О! Вера твоя спасла тебя. Иди и не греши больше. Не так ли? А на самом деле все очень просто.  Те люди, которых я боюсь, не имеют привычки молиться.  Не начни ты это делать  вслух – давно был бы мертв. Это решение на тот момент было исключительно мое, а не твоего Господа. Прости, что отнимаю у него заслуженные лавры.
Надин помолчала. Резко стало холодно, и она завозилась на своей подстилке, натягивая на себя свитер Мо и расправляя складки спальника так, чтобы на голые ноги не попадал холодный ночной воздух. Движения причиняли ей сейчас острую боль. Но сильнее всего Надин сейчас мучил внутренний дискомфорт – перспектива провести ближайшие дни с религиозным фанатиком Надин не соблазняла. Она с тоской вспомнила свои одинокие вечера у потрескивающего костра: с книгой в руке и кусочком неизменного зажаренного зайца, которые попадались в ее силки даже чаще, чем требовал скромный аппетит. Пристрелить, что ли, это недоразумение с его речами о взаимном доверии и явно издевательским упоминанием о том, какая она красивая? В конце концов – ее шансы выжить и не подхватить заразу с ним или в одиночестве абсолютно равны...
Рука Надин уже спокойно потянулась к кобуре, пальцы отжали кнопку, фиксировавшую оружие. Но ровно в этот момент в стропилах сарая, над самой головой Надин, завозились и оглушительно заскрипели, прятавшиеся там от дождя мокрые вороны. Надин вздрогнула. Она, конечно, подозревала, что вороны должны быть где-то тут, рядом…но сейчас даже не посмела поднять взгляд на своих мрачных спутников.  Промокшие и злые, вороны сейчас хрипло захохотали над сложившейся ситуацией, перебивая стук редких капель ночного дождя, но Надин отлично понимала, чего именно они требуют от нее. Бледно-алые глаза беспомощной и обозленной Надин сверкнули в темноте. Но, к счастью, парень смотрел в эту секунду в сторону.
- Да какая разница, кто кого туда приведет!? – резко бросила Надин, отшвыривая в сторону пистолет и в полной темноте и принимаясь злобно сбивать из спальника  под  своей головой подобие подушки, чтобы удобнее пристроить уставшую голову.
- Зачем ты идешь туда? Ты что рассчитываешь там увидеть или получить для себя, в этом Кратере? Прежнюю жизнь? Электричество и шоколад, спа-салон и сыр пармезан, торговый центр с ресторанным двориком и бесплатным вай-фаем? Я, вообще-то, подозреваю, что с этим Кратером все не так однозначно….Те, кто там живут – вряд ли будут рады халявщикам и чужакам.  В лучшем случае они устроят тебе десятикратную проверку, а в худшем - не пустят на  порог. Что, кстати, заметно скажется на самооценке, - усмехнулась она.
Надин наконец свернулась поудобнее, и продолжила уже другим голосом.
- А еще знаешь что?  - медленно и вкрадчиво сказала она,  -  этот Кратер может быть и ловушкой. Централизованное место сбора для тех, кто хочет не только банально выжить, но и воссоздать тот мир, который кто-то осознанно и яростно старается уничтожить.  Не просто хочет, а даже способен это сделать. Допустим, этот кто-то позволяет людям создать безопасную зону. Распространяются слухи о том, как в городе безопасно, спокойно и хорошо. И, когда люди поверят, что именно отсюда может начаться спасение человечества на отдельно взятом участке земли, когда они соберутся, вложат силы, последние таланты и восстановят то, чего сейчас лишены подобные там с тобой, - улыбнулась Надин, - то там и откроется самый страшный Портал в истории. Портал, который сметет с лица Земли последние блага цивилизации и наполнит те края тьмой, смертью и страхом…

Отредактировано Nadin Mare (2017-08-24 00:53:26)

+1

14

Мо запомнил слова Надин о том, что она кого-то боится. Ее преследуют? Наверно, какой-то гад, которому она понравилась. Неудивительно, учитывая красоту девушки и наличие всякого рода негодяев в разрушенном мире. Женщинам здесь труднее приходится, это Рэмзи признавал. Они ведь слабее, как правило. А Надин так и вовсе мелкая и худющая. Вряд ли сможет оказать серьезное сопротивление сильному мужику. Только пистолет для нее является хоть какой-то гарантией безопасности. Мо также воспринял заявления Надин как лишнее доказательство того, что Господь спас его от смерти в горящем лесу от руки девушки. «Мне повезло быть услышанным, - повторил он про себя ее слова. – В первую очередь, услышанным Иисусом. Спасибо тебе, Господи, за то, что ты даешь – жизнь, пищу, кров. И эту девушку». Пусть Надин считает решение не убивать Мо своим, это ее дело. Но он-то знает истину.
Над потолком зашебуршились птицы. Хриплое карканье указало на то, что там собрались несколько ворон. От дождя спасаются. «А вот и завтрак», - удовлетворенно отметил Мо, но ему было так лень сейчас вставать и шариться в полной темноте по чердакам, чтобы настрелять птицу на утро. Это ж их еще сразу придется потрошить, кровь спускать, ощипывать, если по уму подходить. Но усталость и еда так подкосили Мо, что он, казалось, сейчас не встал бы, даже если бы в сарай вошел медведь. Попросил бы его подождать до утра, а потом бы уже сбежал. Поэтому Мо решил, что ворон лучше есть свежеубитыми, а не пролежавшими ночь, и сейчас он на охоту не пойдет.
Надин ворочалась на своей лежанке. Больно ей, конечно, пытается устроиться. Было бы у Мо, чем ей боль снять, он был отдал, конечно. Но ничего не было. Мо не смотрел в ее сторону, памятуя о том, что она просила не пялиться на нее. Тут Надин спросила, зачем Рэмзи идет в Кратер, а потом сказала такое, что заставило Мо всерьез призадуматься. А ведь и правда, где Дьяволу собрать лучшую дань, как не в Кратере, куда стекаются люди?..
- Может, ты и права, - признал он, подумав несколько секунд. – Потенциально Кратер может оказаться ловушкой. Но не факт, что я там задержусь. Я привык быть свободным, сам по себе. Когда много людей вокруг, мне бывает трудно с ними. Поэтому я не знаю, зачем я туда иду, если честно. Попробовать научиться жить с людьми, наверное. И я хочу выспаться спокойно, и хочу еду каждый день. И «баб попроще» хочу. Но я уверен, что почувствую, если там будет что-то не так. Господь слышит меня, он предостережет каким-либо способом. И я умею быстро бегать. Так что, может статься, что я как приду туда чужаком, так и уйду оттуда, если мне что-то там не понравится. Но я должен посмотреть, как в Кратере люди живут. Потому что, по слухам, это чуть ли не рай. Я пока не видел рая на Земле. Хочу увидеть. Да и не все ли равно, куда идти, когда по жизни идти особо некуда? А так – хоть цель какая-то… Ладно, давай спать. Завтра будет трудный день, я думаю. Нужно отдохнуть.
Чуть помолчав, он добавил:
- Спокойной ночи, Надин. Приятных снов.
Казалось, он тысячу лет не слышал и не произносил эту фразу. С тех пор, как жил дома, и это говорили ему перед сном мама и сестра. А он говорил это же им  ответ. Как будто отдельная какая-то молитва или заклинание на счастье. Ведь тогда было счастье… А потом некому было особо это говорить. А сейчас Мо даже с каким-то особым теплом и удовольствием это сказал. Несмотря на суровые слова Надин, он все же наполнился к ней каким-то нежным чувством. Пусть знакомство вышло «через задницу», и с отягощающими обстоятельствами в виде вины, но  все равно Рэмзи как-то было приятно, что он сейчас не один, а именно с Надин. Всегда настороженно относился к незнакомцам, а тут… Мо сам себе не мог объяснить, почему он перестал бояться девушки. И даже принял ее в свой «круг», где обычно пребывал в одиночестве, даже если рядом были люди. Наверно, потому что виноват перед Надин, и осознанной и серьезно взял опеку над ней.
Шебуршились на чердаке сарая вороны, шуршала иногда солома под Надин, негромко шумел слабый дождь, то прекращаясь, то снова брызгая. И Мо отключился, сладко засопев. Через три часа Надин его разбудила, потребовав, чтобы он подежурил. Рэмзи спросонья сказал «Да», поднялся, и присел в дверях сарая. Типа, бдит. Но все это время он не просыпался, на самом деле, двигаясь автоматически. Прислонившись к сгнившему косяку двери, он снова уснул. Но его слух, привыкший быть на стреме сам, фиксировал автоматически все шумы в разрушенном поместье. Опасных не было, поэтому организм позволил Мо спать дальше.
Наутро он еле отлип от косяка. Тело задеревенело от сна, сидя в неудобной позе. Промытый ночным дождем мир был светел и свеж. Так как дождь был не сильный, то трава быстро высохла. Увидев, что проснулась и Надин, Рэмзи приветствовал ее с улыбкой.
- Доброе утро. Как себя чувствуешь?
Он подошел к девушке, присел на корточки рядом, и коснулся тыльной стороной ладони ее лба. Температура была, но, вроде, не критичная. И девушка не выглядела умирающей. На чердаке снова завозились вороны. О, они еще там!
- Сейчас у нас будет завтрак, - улыбнулся он Надин, глянув в потолок из старых досок.
Мо поднялся, подхватил компаунд и вышел наружу, осматривая сарай. Где-то должен быть подход к чердаку. Если Мо на него залезет, то в замкнутом пространстве столько ворон можно будет набить… Но эта затея сразу провалилась, так как под крышей обнаружилась здоровая дыра, через которую вороны вдруг рванули врассыпную, как будто их кто-то предупредил. Птицы заметались и закружили над сараем, покидая свое ночное убежище. Но они были так близко, что для Мо не составит труда успеть набить штук восемь – по одной на каждую стрелу в кивере. Рэмзи бросил стрелу на полку и вскинул компаунд, сделав резкий вытяг тетивы. Такая охота – семечки. Будет для раненой Надин густой вороний бульон. Ну, и Мо поест наваристого, само собой.

0

15

По звуку дыхания Мо Надин поймала момент, когда тот заснул. Сама же Надин еще долго лежала, вслушиваясь в дождь и не меняя позы. Ей удалось найти положение, в котором боль почти не ощущалась, и освобождение позволило Надин сосредоточиться на мыслях о будущем.
Вроде бы парню удалось в нескольких простых словах выразить то здравое, что понимала сама Надин. На одну чашу весов ложился страх быть найденной. То, как сильно она испугалась Мо, было подтверждением тому, что в одиночестве этот страх не отпустит Надин никогда.  С другой стороны весов…люди. Много людей…
Там, где их много: будет выстраиваться унылое подобие прежнего порядка. Обязательно будет.
Надин привстала, дотянулась до своей куртки и достала оттуда пачку самодельных сигарет, прихваченных ею из кармана убитого ею Ллойда. Курить Надин хотелось редко, но вот сейчас – очень захотелось. Она прислонилась спиной к отсыревшей стене, расстелила на коленях для дополнительного тепла куртку и протянула ноги, не вынимая их из спальника. По привычке сосредоточив взгляд на кончике сигареты взгляд, Надин через три секунды заставила ее задымиться, распространяя вокруг горький и острый аромат.
Итак, что она может делать в этом Раю, о котором с упоением говорит  Мо? В Раю должны котироваться крепкие профессионалы какого-либо дела, которым сейчас под сорок-пятьдесят лет.  Преимущественно технари. Врачи, инженеры, строители, электрики…Что она будет делать там? Мысль о том, что придется подавать кому-то еду или вытирать задницы чьих-то ублюдков, просто смешила Надин. Хотя все было просто: пятнадцать лет назад Надин уже пустили в собственный рай, позволив ее душе плясать на могилах прежнего мира. А там, в Кратере, за это время наверняка уже юридически оформили заповеди «не убий» и «не укради», а возможно, и приступили к более изощренным законам против геев и лесбиянок в новом обществе…
Но... впереди зима. Надин еще не приходилось зимовать в одиночку, и несмотря на ее опыт и отчаянное желание быть одной, она не могла не понимать, как сильно рискует. Хотя, несомненно, в голове Надин много раз осмысливался правильно выбранный небольшой дом, построены планы на виды и запасы еды… Но все равно в этом скрывалась опасность. И опасность не только для жизни. Зимуя в одиночестве, она будет страдать не от голода и холода, а от страха сойти с ума. Да, она боялась…
Тень бледной улыбки коснулась губ Надин. Она попыталась более сосредоточенно рассмотреть лицо парня, но догоревший костер света уже не давал. А ведь это мысль! Хотя….
Хрустнув пальцами, Надин  одновременно зло выдохнула дым. Пошло оно все! Все, включая властную силу, которая тянет ее туда. Она не сможет отнять у нее что-то большее, чем бессмысленная жизнь.  Гримасничая от боли, Надин вдавила окурок в мокрую грязную землю в изголовье и снова свернулась на лежанке.  В таком положении Надин было видно кусок неба, которое время от времени разрывали яркие всполохи молний, лишенных грома. Но страшными были не они, а громкое карканье, которым вороны над крышей приветствовали каждую из них. Надин не удалось бы заснуть, даже пожелай она этого. Тем не менее, к тому моменту, когда часы, отмерив три часа, тонко запищали,  глаза уже слипались. Разбудив парня, Надин сразу провалилась в глубокий сон, лишенный сновидений.
Надин проснулась на рассвете, и первое что увидела – улыбку Мо. Более того, она не успела даже удивиться хозяйскому жесту, с которым он подошел и потрогал ее лоб. В его поступках было так много непосредственного, домашнего и какого-то искреннего, что Надин даже не успела понять, что именно она чувствует. Точнее, она просто не успела рассердиться. Парень вышел, а Надин быстро натянула на себя трусы, сшитые ночью штаны, намереваясь сходить и забрать из тайника свои вещи. Впрочем, сходить было проще сказать, чем сделать… Первые же движения, которыми сопровождалось одевание, принесли терпимую, но все же сильную боль. Особенно сложно и больно оказалось обуться в мерзкие, остывшие за ночь ботинки. Но рану необходимо было промыть… Надин вспомнила, что в ее сумке была марганцовка. Она вышла из сарая полностью одетая, но очень сильно хромая. Сощурилась на солнце и мгновенно оценила ситуацию.
- Опусти оружие немедленно, - негромко приказала она, видя, что Мо целится в ворон. Какой-либо  реакции от охотника приказной тон Надин явно не предполагал.
- И не смей их трогать. Никогда. Понял? Если хочешь добраться до Кратера – не смей трогать ворон. Я сейчас вернусь.
Она произнесла это просто и твердо, как будто в этой фразе и этом приказе-просьбе не было ничего странного, а была лишь очевидный всем здравый смысл и жизненный опыт.
По странной иронии судьбы сарай, в которой Надин спрятала свои вещи вчерашним утром, был отсюда не более, чем в сотне шагов. Эта сотня  шагов сперва казалась Надин сложной, хотя она почти сразу начала свыкаться с болью и шагать все более уверенно. И только когда под ботинок ей попала невидимая в траве скользкая  гнилая доска или большой камень, Надин спотыкалась и негромко, сквозь зубы, материлась на родном языке… Вернулась она к сараю, где оставила Мо, спустя двадцать минут. Надин Бережно опустив на землю у входа чехол с винтовкой, Надин поставила у входа в сарай объемный и очень качественный походный рюкзак.  Развязав его, она извлекла на свет Божий большой пакет с запасной сухой одеждой и аптечку. Немного подумав, она отложила это все в сторону.
- Есть хочу. Сейчас уже действительно очень хочу, - сказала она, расстегивая внешний клапан рюкзака.
-  Это зайчатина. С можжевельником. Вкусно! - Надин выложила несколько темных кусков вяленого мяса, завернутого в какие-то странные, слегка подсохшие листья.
- А это можно положить у костра. Дожарится и будет похожа на картошку. Займись этим, пожалуйста.
Из таких же жухлых листьев Надин извлекла  несколько крупных кореньев какого-то растения, которые немного потемнели, но были тщательно промыты и вычищены Надин несколько дней назад. Не зря она занималась ими несколько часов подряд у небольшой реки.
- А потом сделаешь мне перевязку. Кажется, рана открылась и кровь идет, но….это же хорошо…
Надин неуклюже опустилась на небольшую походную пенку, прислонившись спиной к своему рюкзаку, и прикрыла глаза. 
- Я не хочу идти в этот рай. Подумала ночью и решила, что не хочу. Я много видела, Мо. Большинство сформировавшихся обществ  сейчас  представляют собой примитивные диктатуры, возглавляемые маленькими Цезарями. Ну, допустим, там людей больше. Ну, допустим, это общество технически грамотных людей, способных снова включить свет. Не существует проблемы денег или бартера, потому что вокруг пока достаточно любых товаров, чтобы их хватило этому обществу. Лишь ходи и собирай….
«А еще можно подобрать игрушки, разбросанные по всей стране военными. Убить их всех,» - сладко прошептал кто-то в самой голове Надин. Она вздрогнула, но замаскировала это якобы случайным движением плеч.
- Но ничем другим это общество не будет отличаться: сплетни, интриги,  крысиная дележка ценностей. Не хочу. Я хочу читать книги, которые давно хотела прочесть. Смотреть на огонь в печи и знать, что здесь, в моем убежище, эта стихия укрощена. Построить свой мир вдали от людей и прожить в нем столько, сколько мне суждено, в гармонии с собой и миром: умирает он там, или возрождается…

Отредактировано Nadin Mare (2017-08-30 01:22:09)

+1

16

Мо оторопел от заявления Надин насчет ворон. Но опустил лук, не желая портить отношения с девушкой. Жратва летала над головой, каркая, а у нее какие-то табу в голове обнаружились. Ну, да, вороны – это не курица или говядина. Наверно, Надин не бывала еще настолько голодна, чтобы лопать все подряд вплоть до коры и древесных червей.  А у Мо бывали такие моменты, поэтому никаких табу на еду у него давным-давно не было. Теперь придется ломать голову, чем кормить раненую…
А раненая тем временем с завидной твердостью отправилась сама куда-то. Ну, может, в туалет, где свидетели не нужны. Поэтому Мо не стал предлагать помощь. Нужно будет – попросит, как он думал. Но вернулась Надин вскоре с рюкзаком и чехлом для винтовки. И приличная такая экипировка у нее оказалась. Винтовку, конечно, страшно хотелось посмотреть, но Рэмзи не стал настораживать подобными просьбами девушку, которая сейчас в его глазах выглядела суровей прежнего. В том смысле, что, если у нее есть серьезный огнестрел, то она умеет из него стрелять. А винтовка – это потяжелее багаж для дамы, нежели пистолет.
Надин выложила еду из рюкзака, которая выглядела очень аппетитно. Зайчатина на завтрак, без беготни по кустам – это просто праздник. Мо не стал отказываться, сразу впившись зубами в вяленое мясо. И вправду оказалось очень вкусно. У Рэмзи специи почти закончились, осталась только соль, поэтому он вялил мясо без изысков. Корешки были похожи на болотный аир. Если это они, то да, это тоже нормальная еда.  В общем, девушка вполне компенсировала Мо его досаду от неубитых ворон своим угощением.  Рэмзи пристроил в костре корешки, туда же кинул остатки лисятины, переночевавшей в подвесе.  И продолжил истреблять зайчатину. А Надин вдруг завела разговор о том, что она не хочет идти в Кратер. Мо удивлено на нее посмотрел - вчера хотела, а сегодня расхотела. Он вздохнул, выслушав ее:
- Чтобы делать какие-то выводы, Цезари там или нет, стоит посмотреть своими глазами. Насчет сплетен и интриг… Да, они всегда там, где есть люди. Но, возможно, там не такие люди. Я не знаю. Но я хочу сперва посмотреть. А потом уже решать, оставаться мне там или нет. Книги читать – это хорошо, но случаются моменты, когда люди рядом необходимы. Для выживания, помощи. Человек же может заболеть, читая книги в одиночку. Это сейчас лето, а зимой-то невесело будет… И когда трудно, нужно идти к людям. Все равно придется, если жить хочешь. А стихию огня можно укротить только тогда, когда сдохнет последний факир… Но сколько их еще в мире шляется, кто знает… Вот о ком стоит загадывать на будущее, а не теоретизировать, что будет в Кратере. Даже если Кратер это ловушка, как ты говорила давеча, я все равно туда пойду. А ты вчера мне обещала рассказать, как туда дойти. Расскажи.
Мо еще вспомнил, что ему надо стрелу поискать, которую ночью потерял возле сараев во время охоты на лис. Но решил, что надо съесть еще один кусок зайчатины, пока дают.

Отредактировано Moses Ramsey (2017-08-31 00:07:22)

0

17

По выражению лица Надин трудно было понять, как именно повлияли доводы Мо на девушку, и повлияли ли вообще. Она пригрелась на солнце, и неторопливо пережевывала жестковатое мясо с таким безмятежным видом, словно ничего страшного ночью с ней не произошло.  Солнце уже поднялось над крышей трехэтажного дома, разбитые глазницы окон которого прошлой ночью вызывали в ней омерзительное чувство страха, тоски и безнадежности. Днем же все вокруг уже представлялось мирным, доброжелательным и чуть-чуть уставшим. Это была всего лишь жизнь, всегда состоявшая из смены мрака и света...
- Люди везде будут одинаковы. Стоит еще добавить свойственную им ненависть к тем, кто хоть немного отличается от них. Вот, посмотри...
Надин вытерла руки о кусок бумажного полотенца, который вытянула из кармана рюкзака за своей спиной, а потом сжала его в комок и положила на вытянутую ладонь. Несколько секунд она пристально смотрела на него. Все свободные края бумаги вдруг стали коричнево-черными, а еще через мгновение весь комок задымился и вспыхнул ярким огнем. Надин ловко стряхнула его в догоравший костер.
- Я делаю это десять лет. Ничего больше, чем это, - спокойно сказала она, как будто речь шла о рисовании левой рукой, или о вегетарианстве.
- И за все эти годы у меня не появилось уверенности, что выжившие люди не выстроят специальный концлагерь для таких, как мы. Собранных по всей стране. Пожалуй, я пошла бы в Кратер, чтобы выяснить их политику. Но не хочу остаток жизни провести в клетке. Ты бы - хотел?

+1

18

Мо похолодел, увидев демонстрацию возможностей Надин. Даже не похолодел, а как будто заледенел мгновенно. Кровь отхлынула от лица и конечностей куда-то внутрь тела от ужаса, который его охватил. Такого дикого страха он давно не  испытывал. Последний раз подобное с ним было после случайного выхода к Порталу. Во рту стало сухо, и начали колоть кончики пальцев. Зайчатина превратилась во рту в ком ржавого железа, воняющего серой. И Рэмзи автоматически его выплюнул. В один миг Мо понял, о чем его пытались предупредить горящие кусты вчера вечером. О том, что он столкнулся с демоном. Проклятой тварью из ада, одной из тех, что посланы на погибель людям. Мо знал из Библии и давних проповедей отца о том, что зло может рядиться в любые одежки. И сейчас он сидел перед Рэмзи в виде красивой девушки Надин. И ранение было не случайным, похоже. И кровь демон имитировал отлично. Но теперь Рэмзи отлично видел, кто перед ним. Господь, или Ангелы его пытались показать Мо опасность еще вчера. А он ее не увидел. И даже спал рядом с этим бесом.
- Господи Иисусе, - сами проговорили губы, пока Мо, замерев на месте, таращился на тварь перед ним.
Рэмзи шумно сглотнул слюну, ставшую тягучей и кислой. Он не понимал, почему демон не убил его ночью. Значит, ему нужно не тело, ему нужна христианская душа Рэмзи. Но он ее не получит… Бес говорил, вроде бы, внятные вещи, и выглядел человеком, «очень»  человеком. Так близко пришельцев из порталов Мо еще не видел. И он сделал то, что требовал его перепуганный разум – нащупал рукой компаунд, лежавший рядом, ожидая каждую секунду, что демон почувствует его страх, и нападет, явив свое истинное обличье. Но Мо не хотел смотреть, как выглядят демоны на самом деле.
- Будь ты проклята, отправляйся в ад, - уже прошипел Мо со злостью и, подскочив на ноги, рванул прочь, не разбирая дороги.
Помогать демону он не собирался. Пусть эта темная тварь сама себя лечит. Но и сражаться с ней было глупо.  С жаром бормоча молитвы Господу, Рэмзи несся со всей скоростью, на которую был способен. Ветки исхлестали в кровь его лицо и руки, но он автоматически продолжал сжимать мертвой хваткой лук. Вернуться за своими вещами Мо даже и не думал, пытаясь сохранить хотя бы только душу, жизнь, лук и восемь оставшихся стрел. Он умел быстро бегать. А сейчас еще и ужас гнал его, поэтому Мо бежал долго. Пока не выдохся полностью. А потом все равно бежал, уже на втором дыхании, и не чуя под собой ног. Он постоянно ждал погони, нападения, и молился, не прекращая. Даже когда уже дышать не мог, все равно молился мысленно, взывая к Отцу Небесному о помощи и защите. Бег закончился в каком-то глубоком овраге, куда Рэмзи скатился кубарем, чудом не переломав кости. Упал и, задыхаясь, развалился на траве, глядя в небо. Перед глазами белые мухи метались от недостатка кислорода. И Рэмзи понял, что уже не встанет, просто не сможет. Все, что мог сейчас делать Мо, это молиться. И он молился.
Демон не появился. Наверно, отпугнули или отогнали его от Рэмзи Ангелы Господни. В который раз он ощутил защиту Бога, Его милость и внимание к верному своему рабу. Мо просил прощения у Иисуса за то, что не увидел в слепоте своей Его знаков. И никакой жалости или вины он больше не испытывал перед тварью, которая приняла обличье женщины, чтобы обмануть его. И ведь у нее почти получилось, даже мысли скабрезные в голове крутиться начали.  Тут Рэмзи вырвало бесовской зайчатиной, что лишний раз доказало, что и еда была проклятой, и не могла быть принята христианским телом. Высшие силы помогали Мо очиститься сейчас, после того, как он осквернил себя контактом с адской тварью, и даже возжелал ее. Из желудка вывернуло все, до желчи.
Когда Мо отдышался и смог унять дрожь в мышцах, то заставил себя встать и через усталость продолжать идти. Прочь отсюда, как можно дальше… Прочь, прочь, прочь…

+1


Вы здесь » Desolation » Прошлое » Добыча


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно