§ июль, 2035 год
§ Месяц выдался тёплым.
Лишь иногда идиллию нарушает лёгкий ветер, и короткий дождь защищает землю от засухи. Раньше по такой погоде дети шлёпали босиком по лужам; сейчас люди прячутся по домам и радуются, что пыль наконец-то прекращает лезть в ноздри
Хэй-эй!.. Здесь есть ещё выжившие?
Пожалуйста, отзовись! В треске одичавших раций так хочется услышать человеческий голос... Ну, ты с нами?.. Ты смог победить? Если да, жди, мы скоро тебя подхватим. Здесь есть укрытие, мы все друг друга спасём.
Эй, там! Ты ведь ещё живой?..

Desolation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Desolation » Прошлое » Tet-a-tet


Tet-a-tet

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://i.mywishis.in/s/i/wishes/10/83/230x0_1083b2337ce982b43510bee5e8a508eb___jpg____4_ad6854d7.jpg
Участники эпизода: Майк, Эмилия
Дата и место отыгрыша: лето 2034 г.
Описание эпизода: Вечер, костер, бескрайние просторы опустевшего мира. Какие слова говорят двое, связанные судьбой, но не родством духа?

0

2

«Черт, ну что я делаю не так?!» Майк злился и, как обычно в такие минуты, винил сперва себя. Вечер выдался холодным, и хоть август еще был в самом своем начале, в его неспешной поступи, особенно после заката, уже чувствовалось неминуемое приближение осени. А вслед за ней и зимы. А значит снова мерзнуть, снова искать укрытия от ветра, снова топить снег, снова проблемы с нахождением провианта. Майка передернуло. В зиме он находил лишь одно успокоение – охота. Бродить по заснеженному лесу, изучать следы, ставить ловушки, проверять их. Он словно участвовал в долгой повести, в которой каждый день был главой, а каждый найденный звериный (или людской) след – персонажем, со своими тайными целями и попытками одурачить главного героя – Льюта. Но редко эти главы заканчивались добрым пиром в конце дня, с горячим мясом и счастливым смехом людей его группы. Обычно дни эти оканчивались ничем. Несмотря на приобретаемый опыт, охотник из Майка был, все-таки, неважный. Так что эти зимние повести были довольно скучным чтивом.

Но он все же любил их, особенно в последние годы. Майку вдруг подумалось – а почему, собственно. Нравилось ли ему сама охота, или эти вылазки были своего рода отдушиной, возможностью побыть одному? Звучит вроде как бред – Майку нравились люди, с которыми он путешествовал. Он ценил их общество пуще чего бы то ни было. Видеть их живыми и быть рядом, чтобы помочь, если что – было жизненно важным для Майка. Даже больше - он любил Фила, Анхелику и … Эмилию?

Майк подкинул дров в костер и посмотрел украдкой сквозь пламя на девушку. Та сидела напротив, закутавшись в старое одеяло, и смотрела неотрывно на пламя. Ее мысли витали где-то далеко, личико казалось немного напуганным. Майк часто замечал эту эмоцию на лице девушки именно по ночам, у костра. Дорого бы он отдал, чтобы узнать – о чем она думает.

Фил и Анхелика спали в палатке, это были часы Майка дежурить, а Эмилия просто не пошла спать.

«Хотя, мои мысли наверняка не загадка для нее» Майка передернуло. Подозрение, что ментал читает его как открытую книгу мучало его, вымывало из его души безопасность, заставляло себя чувствовать уязвимым.

Внезапный порыв ветра принес в легкие Майка клуб едкого дыма, дыхание перехватило, и Майк прокашлялся.

- Твою мать, - тихо ругнулся он. Сырая канадская древесина всегда чадила и делала разжигание и поддержание костров неблагодарным занятием.

Майкл заметил, что его кашель словно разбудил Эмилию, и та теперь смотрела куда-то в сторону, явно не желая пересекаться взглядом с Майком. Неудивительно, они снова поцапались. Из-за какой-то ерунды, Майк сам это понимал, но это напряжение между ними делало каждую ерунду вот прям проблемой. Фил, хоть и замечал это, но постоянно отмахивался. «Майки», говорил он «иногда ты такой баран, ей богу». И Майк внутренне был согласен с ним. Мозгом он понимал, что ничего плохого в Эмилии нет, но что-то на уровне чувств и, возможно, инстинктов, не позволяло Майклу довериться мозгу на все сто.

Но так вот молчать было еще более невыносимо. Майкл не любил недомолвки и всю эту пассивно-агрессивную хрень, вроде бойкотов и напускной холодной вежливости.

Порывы ветра немного усилились, и Майк был вынужден пересесть, чтобы дым не пер ему в лицо. Так он оказался на расстоянии вытянутой руки от Эмилии и тут он заметил, что она немного дрожит – видимо одеялко не очень-то помогало ей. Майк, отклонившись назад, подтянул к себе свой спальный мешок, свернутый в рулон, развязал его и, расправив, повернулся к Эмилии:

- Хочешь? Возьми, накинь. Мне все равно до сна еще пару часов ждать, пока Фил не встанет.

+2

3

Лето заканчивалось и ночи становились зябкими, все сильнее ощущалось приближающееся дыхание осени. Пока группа шла днем под яркими еще лучами солнца, пот катился с них градом, но стоило ночному сумраку опустится на мир, как становилось холодно. Костер приходилось жечь всю ночь, тратя добрую половину вечера на сбор дров.
Вот и в этот раз Эмилия пошла с Майком за сухими ветками. Филипп не хотел, чтобы девушки оставались одни и все аргументы о том, что они с Анхеликой в состоянии защитить себя, одна вестник, другая не знает жизни, в которой не надо было бы драться ради выживания, не помогали. Росинка с удовольствием осталась бы с Испанцем обустраивать лагерь, как это обычно и бывало, но малышка стерла ногу до крови и помочь Майку не могла, а в одиночестве парень не успел бы набрать нужное количество дров до темноты. Вот и пришлось идти. В процессе сбора они ожидаемо поссорились и теперь сидели в гробовой тишине, прерываемой лишь треском костра, да теми шорохами, что никогда не смолкают в природе.
Впрочем тишина эта была лишь для Майка. Эмилия, подавленная очередным конфликтом, ушла в себя, хоть там и не ждало ничего хорошего. Издевательский голос и хохот Оливера донимали ее, Длань Господня кричал оскорбления и пытался заставить прыгнуть в Портал. Девушка привычно отбивалась, но знала, что эта внутренняя борьба ничего не даст. Оливер был неискореним также, как ее способности ментала.
Из сумрачного мира бунтующего подсознания Эмилию вывел звук, громче остальных. Майк откашливался во всю мощь легких здорового зрелого мужчины, глаза его слезились. Наглотался дыма. Эта картина вызвала на лице девушки улыбку, не злорадную, так улыбаются смешному падению друга - одновременно сочувственно и весело. Вот только вряд ли Майк стал бы разбираться в нюансах, наверняка он бы подумал, что Эмилия насмехается над ним. Потому девушка торопливо отвернулась, прежде чем он взглянул на нее.
Тем неожиданнее стало предложение парня. Тонкое одеяло и впрямь не слишком-то защищало от холода. Другое дело спальник Майка - настоящий, какие делали до взрывов, зимний и очень теплый, совсем новый. Они нашли его не так давно, в развалинах какой-то деревушки. Там давным давно все было разграблено, но Филипп каким-то чутьем уловил сквозняк, идущий из-под руин одного из домов. Они потратили два дня, разгребая завалы, но старания окупились сторицей - подвал сохранился нетронутым со всеми припасами давно исчезнувших людей.
- Да, спасибо, - чуть растерянно ответила Эмилия.
Она накинула спальник поверх одеяла и сразу стало намного теплее. Какое-то время оба молчали, глядя в огонь, затем Росинка повернулась к сливающемуся с ночью лицу. Она не умела читать мысли, чтобы там не думал Майк, а по выражению лица угадать ничего не могла. Но молчание тяготило ее, как и вечные ссоры.
- Если хочешь спать - иди, я покараулю. Все равно не спится.

+2

4

- Что?.. Нет, – Майкл смущенно хмыкнул, - что ты. Дежурство - это святое.

Он растерянно помолчал – это взаимное предложение облегчить его жизнь было внезапным, особенно своей искренностью. Майк с любопытством посмотрел на девушку. Та, закутавшись в спальник, казалась большой, но он прекрасно зал, какая хрупкая она была. «Покараулит она». Майк вдруг вспомнил, какой беззащитной, потерянной, на грани истощения и почти смерти она была, когда они с Филом и Анхеликой нашли ее. Как долго выхаживали, как переживали. Как радовались тому, что она стала мало-помалу приходить в себя и обретать в общении черты обычного человека. Умиление, наполнившее в эту секунду сердце Майка, едкой отдачей хлестнуло по его совести. Что ж он ее так сторонится, почему так и не сделал каких-то важных шагов, чтобы принять ее всей душой, чего он боится?

Как всегда, от таких мыслей Майклу стало не по себе, и эта прохладная тьма вокруг стала вдруг неуютной, опасной, да так, что он невольно оглянулся. В этот момент Майк даже был рад, что сидит тут не один. Ухватившись за это начало разговора, Майк решил-таки попробовать сломать лед между ним и девушкой. Он знал, как нервничает Фил, если видит, что в группе конфликт. Ничего умнее, чем вовлечь девушку в дурацкую полудетскую страшилку у костра, Майк придумать не смог. Если повезет, то ему удастся разговорить ее и, возможно, даже порасспросить об ее страхах.

- Эмилия… - полушепотом произнес Майкл, поворачиваясь к девушке, но продолжая делать вид, что оглядывается на кусты и деревья, окружающие их лагерь, - ты слышишь что-нибудь?

Отредактировано Michael Gorski (2017-08-13 04:15:20)

+2

5

Майк отказался от ее предложения, ожидаемо в общем-то. Они оба с Филом такие, никогда не пренебрегающие долгом. Но Эмилия надеялась, что в глубине души парень оценит ее предложение и в следующий раз агрессия между ними не вспыхнет.
Девушка продолжала молча смотреть в огонь, погруженная в свои мысли, когда Горски снова окликнул ее.

- Что? - встрепенулась она и завертела головой по сторонам, - Нет, ничего...

Все инстинкты человека привыкшего к каждодневному выживанию обострились. Но как Эмилия не напрягала слух, так и не смогла уловить ничего кроме их дыхания, да потрескивания дров, да обычных ночных шорохов. Тем не менее, сердце забилось чаще, в глазах появилась тревога. Росинка внимательно уставилась на Майка, пытаясь по его лицу прочитать, что он слышал и насколько реальным был этот звук. Черное лицо сливалось с темнотой ночи и прочесть что-либо по нему не представлялось возможным. Эмилию одолевали сомнения, но необходимость быть начеку - на первом месте.

- Что ты слышал? - нервно спросила она. - На что было похоже?

+1

6

- Тшшш, - Майк приложил палец к губам, лихорадочно думая, что делать дальше. Ему стало невыносимо стыдно за то, что он напугал девушку. Ему очень хотелось сказать ей правду, что он пошутил, что он ничего не слышал, но он понимал, что это оттолкнет ее от него еще больше. В мире, где опасность подстерегает за каждым углом, за каждым кустом, реальная опасность, с болью, кровью, потерями, в таком мире это не повод для шуток и манипуляций. Майку вспомнилась история про мальчика, который кричал «Волки!».

«Ты давеча задавался вопросом, что ты делаешь не так, Майки, - горько подумал он, - так вот и ответ. Ты – баран. Напугал девчонку почем зря!»

Все эти мысли пронеслись в его голове за один миг, пока он выразительно шипел «Тшшш» и прикладывал к губам палец. Обернувшись еще разок, для виду, он пододвинулся ближе к костру, чтобы Эмилии было видно его лицо, и, как можно спокойнее, произнес:

- Наверное, показалось… Опять… - он посмотрел ей в глаза.

Девушка была напряжена и взволнованно смотрела на него. Вдруг, по ее взгляду он понял простую и очень болезненную для него правду – она его не читает. Она не читает его мысли, иначе бы она знала, что он придумал эти ночные шорохи. Даже сейчас, когда она так внимательно смотрит на него, когда ее чувства обострены, она не читает. И не важно, не может она этого в принципе, или не хочет этого делать с ним, Майком. Главное, все эти месяцы, проведенные вместе, были отравлены дурацким выматывающим душу подозрением понапрасну.

Лицо его вспыхнуло от стыда, и Майк поблагодарил небо за то, что родился черным – румянец бы выдал его Эмилии с потрохами. Ему вдруг захотелось сказать ей хоть какую-то правду, хоть что-то сокровенное, поделиться чем-то, добровольно отдать ей то, что он пытался утаить, когда думал, что она может читать его мысли.

- Ты знаешь…, - Майк смущенно кашлянул, - только Филу не говори… Я до чертиков боюсь темноты.

+1

7

Эмилия смотрела на Майка с нескрываемым изумлением и даже пожалуй с тревогой. Еще пару часов назад они кусались как кошка с собакой, а теперь Горски проявлял заботу и делился сокровенным? Червячок сомнения зашевелился в душе Росинки, искушение применить свои способности было велико.
Эмилия не умела читать мысли конечно же, однако без особого труда могла ощутить то же, что чувствовал Майк в этот момент. Даже это могло о многом сказать менталу. Какие чувства обуревали Горски? Злорадство, гнев, злой азарт? Чувство стыда? Или вообще нечто иное? Искушение было велико, но Эмилия сдержалась. Когда они с Филиппом поняли, какой отпечаток на самом деле наложил портал на Росинку, девушка пообещала Алонсо, что не будет использовать свои способности против членов группы, за исключением тех случаев, когда ее об этом попросят или когда это будет жизненно необходимо. Вероятно Майк либо не знал об этом уговоре, либо не верил в искренность Эмилии.
Росинка вдруг поняла, что молчание затянулось. Она не знала мотивов, побудивших Майка откровенничать, но решила верить в лучшее. И ответила девушка исходя их того, что это все-таки была такая неуклюжая попытка примирения:
- Конечно не скажу. Но как ты тогда так часто караулишь по ночам?
В голосе Эмилии не было насмешки, одно участие.
Росинке действительно хотелось прекратить их вечные с Майком ссоры. Ради Филиппа и Анхелики, ради себя самой. Но как же оказалось сложно вот так взять и в один миг все забыть! Все несправедливые обвинения, жестокие слова, дни тягучего молчания, подчеркнутого игнорирования... В глубине души таилась обида и Эмилия сомневалась, что сумеет переступить через нее. Но если Майк действительно настроен наладить отношения, она должна хотя бы попытаться. Ради всех их. Ради выживания в конце концов. И она сделала шаг навстречу:
- А я наоборот не люблю солнце. Мне даже неуютно, когда небо безоблачно. Солнце напоминает мне... ну ты понимаешь, о портале. Такое же оранжевое и огромное.

+1

8

Майк вслушивался в голос Эмилии, всматриваясь в жаркие реющие отблески горящих бревен. По привычке, он быстро отводил взгляд от ее глаз, но все-таки, заставил себя вновь посмотреть на девушку. Чувствовалось, что она смущена и удивлена, недоверчива. "Что же с нами стало, - горько, мешая чувство стыда, подумал Майк, - такие простые слова даются нам двоим с таким трудом."

- Я давно привык не думать о том, чего я хочу, или чего боюсь. Если это необходимо для моей... группы, я это делаю, - Майк хотел было сказать "семьи", но Эмилия знала, что не была ему семьей, и это слово прозвучало бы неискренне, - понимаешь?

Майку вспомнилась его последняя ссора с Филом пару недель назад, как тот кричал на Майка, как размахивал руками, хватал за грудки. И то, как через четверть часа, взвалив на спины рюкзаки, они оба шли дальше, травя шутки и хохоча так, что их, наверное, слышали на Аляске. И как разительно отличается от той ссоры с Филом этот тихий разговор с Эмилией. Это напряжение между Майком и девушкой. Эта ледяная глыба недоверия между ними. Отсюда, в эту секунду, казалось немыслимым преодолеть дистанцию, разделяющую их, сделать ее хотя бы в половину короче. Но Майк постарается. И он видел, что Эмилия реагирует, тоже старается что-то сделать. Очевидно же, что ее тоже утомляют эти взаимные туше. Вот, она заговорила о порталах. Болезненная для нее тема, она не любит говорить об этом, значит поймала волну откровенности. Хорошо...

- Эмилия, - начал Майк, подобравшись, - я знаю... то есть, хотел сказать, я думаю, что знаю... я вижу, что тебе пришлось нелегко. Конечно, в этом мире нет никого, кому было бы просто... Разве что, я иногда завидую Анхелике, ведь она не знает, что такое фургончики с мороженым и планы на каникулы. Как же я любил ездить к деду в Мэн на все лето. Ты была в Мэне?.., - Майк подкинул деревяху в костер. - То бишь, о чем это я. Да... Но мы, обычные люди... Кхм... ну, то есть те, кто не был у порталов, мы, хотя бы, можем понять друг друга, обсудить наши потери и боль... Или просто услышать друг друга, даже ничего не говоря. А таким, как ты, намного сложнее... я хочу сказать... мы, конечно, тебе во всем поможем, но мы никогда не поймем того, что гложет тебя... И мне очень жаль, Эмилия, что тебе в этом плане тяжелее, чем другим... чем нам.

Чувствуя то, что говорит, переживая каждое слово, Майку стало неуютно, и он снова непроизвольно оглянулся во тьму, прислушался. Он уже не играл, ему действительно было не по себе. От этой откровенности, от этого разговора, от огромных глаз Эмилии, глядевших то на костер, то на Майка, казалось, в самую его душу.

- Послушай... ты прости меня. Мне бы облегчить тебе жизнь, а я не помогаю. Наше с тобой отношение друг к другу не помогает. Мне жаль, Эмилия, мне так жаль... Я просто... Я постараюсь измениться. Не знаю, как и когда, но я постараюсь. Ради группы и, главное, ради тебя. Я не хочу делать твою жизнь сложнее, чем она есть. Я буду стараться.

Глаза защипало и Горски, кашлянув и сделав вид, что это снова дым, утер замокревшие веки относительно чистым запястьем. Он поднял взгляд на Эмилию:

- Ты примешь мои извинения?

Отредактировано Michael Gorski (2017-09-05 00:09:49)

+1

9

"Я делаю то, что необходимо для моей группы." Да, Эмилия прекрасно понимала эту мысль. Интересно, остался ли в мире хоть кто-то, кто не понимал бы ее? Десять лет в разрушенном агонизирующем мире напрочь вытравили прежние ценности индивидуализма, царившие на западе. Люди перестраивались, осознавали важность общества и делали это быстро, а те кто не мог - погибали.
"Если бы отец не жадничал и поделился припасами с остальными в лагере - он бы выжил," - с горечью подумала Росинка. - "Тогда и мама возможно не заболела бы."
Она понимала, что по меркам нового мира отец был неправ и его смерть оказалась закономерной. Знала, что сама на его месте поступила бы иначе. Но от этого застарелая боль утраты начинала грызть сердце с новой силой. Ребенку всегда трудно примириться с тем, что родители неидеальны, что они могут ошибаться. Но каково примириться с этим, когда ты знаешь, что их ошибки привели к смерти?
Девушка настолько погрузилась в собственные мрачные мысли, что не сразу осознала, что Майк нарушил молчание. Уловила что-то про Мэн, смутно вспомнила, что так называлась какая-то местность в США и отрицательно мотнула головой. Но Горски кажется не особенно интересовал ее ответ, он продолжал развивать мысль, которую начал и которую Росинка благополучно прослушала. Оставалось только вникать в конец сбивчивой речи, пытаясь понять о чем собственно речь. Удалось это не сразу, не смотря на то, что сказано все было предельно прямо и понятно. Просто очень уж все это не походило на того Майкла Горски, которого Эмилия знала. Насмешки, упреки, раздражение, сухое общение только по делу? Это да, это Майк. Эмоциональные сожаления о том, что не может понять и поддержать ее так, как следовало бы? От Филиппа и даже от Анхелики Эмилия могла бы этого ожидать, но уж никак не от Льюта.
Девушка сидела, глядя в огонь и переваривая услышанное. Молчание затягивалось. Майк нервничал, боялся видимо, что она не примет извинений, а может даже засмеется. Эмилия не хотела проникать в его чувства, но напряжение, исходившее от Горски было почти зримым, не заметить его менталу было все равно, что человеку с отличным зрением не разглядеть слона посреди своего газона. Нужно было что-то ответить и Росинка сделала это, прерывающимся от массы эмоций голосом:
- Да... Да, конечно приму. Я... Ты тоже меня прости. Я... не всегда права по отношению к тебе... я знаю это.
Она говорила это с искренним желанием сгладить все их недоразумения, но в глубине души все еще жила обида. Та обида, благодаря которой Эмилия целую секунду испытывала искушение отвергнуть извинения Майка. Та обида, которая сейчас нашептывала ей планы мести. Но девушка душила ее нещадно, понимая, что им действительно надо помириться. Ради выживания, ради группы. Ради них самих.

0


Вы здесь » Desolation » Прошлое » Tet-a-tet


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно